Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как стать журналистом? Выбираем творческую профессию

30.09.2019 1546
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

«Выбирай стабильную профессию», — если эта фраза вызывает у тебя дрожь и внутреннее сопротивление, значит, ты человек творческий. Вопреки родительским советам и собственным сомнениям, ты готов рискнуть и стать хореографом, музыкантом, скульптором или, например, режиссером. К чему готовиться на этом пути? Что сказать родителям? Как выбрать творческую профессию? Сегодня попробуем разобраться в этих вопросах под прицелом профессия журналиста.

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Как выбрать творческую профессию?
Как выбрать творческую профессию?

Мы выбираем, нас выбирают 

Есть любопытное мнение: работа, от которой мы получаем удовольствие, не должна приносить большого заработка. И действительно, сидишь себе в шахте, вдыхаешь пыль, то ли дело дегустировать новые блюда в ресторане или брать интервью у любимого музыканта. Здесь однозначно есть с чем поспорить, ведь у творческих людей тоже много проблем, начиная с выбора музы и заканчивая поиском рабочего места и тяготами ненормированного графика. Но вселенная явно придерживается первого мнения и строит препоны будущим музыкантам и писателям. Во-первых, из-за высокой конкуренции поступление на творческие специальности требует от выпускников наивысших результатов экзаменов. Так, для того чтобы стать бюджетником на журфаке в СПбГУ или МГУ, результаты каждого экзамена должны превышать 90 баллов. Во-вторых, на поступлении трудности не заканчиваются, впереди поиск рабочего места. В отличие от технических специальностей, где будущих профессионалов часто выручают целевые программы, гуманитарные и творческие направления предполагают инициативу со стороны выпускника вуза. А значит, в помощь идут только талант, ум и знания, полученные в университете.

Но не будем отчаиваться и посмотрим на препятствия трезво. Для того чтобы разрядить накопившееся напряжение, расскажу историю моего поступления. Я, как и многие, всю школьную жизнь мечтала стать журналистом, писателем, ездить по городам и делиться в личных колонках своими экзотическими путешествиями и знакомствами. Помню, как мы с классом приехали в здание лучшего вуза Петербурга. Там в торжественной обстановке нам сообщили: «Вам очень повезет, если хотя бы один человек из вашего потока поступит к нам». Эти слова врезались в мою память и даже сейчас, когда красный диплом этого вуза лежит у меня в кармане, вызывают содрогание. На деле же главное – желание, если ты готов следовать цели, остается лишь подобрать нужный инструментарий и але-ап.

Самоопределение

Цель мы поставили: стать журналистом. Сразу замечу, ставим ее осознанно, вспоминаем все минусы и принимаем решение. Важный момент – самоопределение.

Как понять что творчество это твое? Первый и самый простой шаг пройти тест на профориентацию, здесь на помощь придут эксперты Maximum, которые проведут для тебя бесплатную консультацию по выбору профессии. А если беседы с экспертом окажется не достаточно можно записаться на курсы по самоопределению. Когда мы говорим о журналистике, важна и твоя личная оценка себя. Какие предметы в школе даются тебе проще? Есть ли у тебя неудержимое желание все записывать, снимать, фотографировать? Пишешь ли ты стихи? И легко ли тебе выступать на сцене? Обязательно подумай над этими вопросами перед консультацией с экспертом. А еще посмотри несколько фильмов о профессии. Советую «Хвост виляет собакой» с Робертом Де Ниро в главной роли – прекрасные актеры и поучительная история о неоднозначности журналистского мастерства, триллер «Стрингер» о том, каким журналистом быть не надо, ну и, конечно, не стоит забывать о комедии «Дьявол носит Prada», уж очень правдоподобный путь в профессию прошла в нем Энн Хэтэуэй. Если же муки с хештегом #моёли? все еще тебя не оставляют, попробуй пробиться в журналистскую редакцию и посмотреть, как она работает. В Петербурге, например, идут постоянные наборы зрителей в программу «Прямой эфир» на Пятом канале, здесь можно увидеть, как трудятся журналисты и съемочная группа.

К чему готовиться?

Следующий шаг – поиск вуза и подготовка к экзаменам. Как человек, прошедший множество творческих испытаний в вузах, могу смело заверить тебя, что они будут значительно проще ЕГЭ. Строгих надзирателей заменят преподаватели, исчезнут металлические рамки и конверты с заданиями, полная свобода творчества. Первое, на чем я советую остановиться в подготовке, – единый государственный экзамен. Стоит сразу определить свой уровень, в Maximumможно пройти диагностический текст, который покажет результат по каждому предмету на сегодня. Особенно удели внимание русскому языку, ведь по статистике Федерального института педагогических измерений за этот экзамен легче всего получить 100 баллов. Но и работу над подготовкой к творческому испытанию не стоит откладывать. В каждом вузе при поступлении на журфак требуется написание текста, чаще всего это будет эссе. И вот лайфхак: найди программу творческого испытания на сайте университета, посмотри темы эссе и каждую неделю пиши по одному тексту. При оценке твоего эссе эксперты в вузе в первую очередь будут смотреть на оригинальность, наличие личной истории и грамотность.

Пиши о себе, меньше всего проверяющих в институте будут интересовать абстрактные рассуждения, как в ЕГЭ по литературе, больше всего – твоя личность. На каждую тему из творческой программы придумай историю из жизни.

И наконец, если ты понял, как выбрать творческую профессию, возникает вопрос, как объяснить выбор родителям. Здесь у меня есть совет. Мои родители тоже выступали за более стабильную профессию для меня, и я знаю, насколько трудно понимать, что никто не поддерживает твой выбор. Найди человека, который одобрит твое решение, это может быть преподаватель или друг. Так тебе будет значительно проще двигаться вперед. Родителям же стоит показать свою заинтересованность журналистикой: расскажи им об успехах, дай прочитать свои рассказы и заметки, пройди профориентационный тест вместе с ними, чтобы они воочию убедились в твоих способностях.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments