Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Книги по программированию для школьников. Что подарить ребенку увлеченному IT?

18.12.2018 Обновлено 04.06.2023 1651
Anna Ivanova
Автор статьи

Новогодние праздники подступают. Как и другие родители, наверняка вы уже задумались о подарке ребенку. Хочется, чтобы он был полезным и соответствовал интересам ребенка. А если вы читаете статью в нашем блоге, то, вероятно, чадо увлекается IT. Чтобы поощрить увлечение и дать возможность развиваться, предлагаем подарить знания, а если конкретнее — книги.

В этой статье:

6 книг по программированию для школьниковКниги по программированию для «взрослых» школьников

В этой статье мы подготовили подборку книг по программированию для школьников — от азов до теории по Python и Java.

6 книг по программированию для школьников

Javascript для детей (от 680 рублей)

Автор книги по программированию для школьников — Ник Морган работает frontend-разработчиком в Twitter. Эта книга учит писать программы на одном из самых популярных языков — JavaScript (что понятно из названия).

Книга состоит из трех частей. Первая даст базовые знания о видах данных и HTML. Вторая познакомит с продвинутым JavaScript. А в третьей вы научитесь анимировать изображения и узнаете все про графику.

На уровне каждой части вы сможете самостоятельно написать игру — «Виселицу», «Поиск сокровищ» и «Змейку» соответственно. Автор советует читать по порядку и никуда не торопиться. Несмотря на то, что заявлена книга как «для детей», она подойдет всем, кто решил программировать с нуля.

Python для детей (от 640 рублей)

Еще один язык программирования и книга из этой же серии. Из книги можно узнать базовые знания Python — что такое переменная, операции, списки, циклы, модули, объекты. Вся информация сопровождается картинками и заданиями.

Книгу написал программист, который сам начал кодить в восемь лет. Свою книгу он советует изучать детям 10+, но в многочисленных отзывах советуют читать книгу всем новичкам — как подросткам, так и взрослым.

Кроме этих книг по программированию для школьников, в линейке у МИФ есть еще Scratch для детей, Программируем с Minecraft и даже Swift для детей —  о том, как создать приложение для iOS.

Программирование — это круто! (от 465 рублей)

Книга от детского издательства Clever введет в основы программирования как детей (12+), так и любознательных взрослых. Помимо базовых знаний в книге есть интересные факты о компьютерах, а еще впечатляющее оформление (идеальный подарок) и инструкции о том, как создавать программы.

Книги по программированию для школьников

Книги по программированию для «взрослых» школьников

Если вам кажется, что детские обложки смутят уже считающим себя взрослым подростка, то вот несколько вариантов книг, которые читают состоявшиеся специалисты:

Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих
(от 689 рублей)

Алгоритмы — это просто. Именно такой посыл у книги «Грокаем алгоритмы», которая входит в списки популярных книг среди программистов. Книга для взрослых, но написана простым языком и пестрит забавными иллюстрациями. Подойдет, если ваш ребенок уже изучает программирование или только хочет вступить на этот путь, но совсем не дружит с математикой. «Книжка для гуманитариев, которые хотели бы изучить основы структур данных и не обломиться», — говорят в отзывах.

Совершенный код. Мастер-класс (от 814 рублей)

Классика среди книг по программированию. С 1993 года ее переиздают и дополняют актуальной информацией — так, последняя версия вышла в 2017. В отзывах на книгу многие программисты жалеют, что она не попалась им раньше — это помогло бы сэкономить энное количество лет и избежать ошибок. Если ваш ребенок решил серьезно встать на путь профессионального программирования, почему бы не поддержать его решение не менее серьезной книгой?

Структура и Интерпретация Компьютерных Программ (от 1271 рубля)

Еще одна книга, которую рекомендуют в начале карьерного пути. Информация из книги когда-то преподавалась в Массачусетском технологическом институте, и курс влиял на весь программистский мир. А сейчас ее называют классической в вводном курсе. Книга погружает вас в программирование начиная с самых основ, и заканчивая достаточно сложными темами + практическими упражнениями.

Любая теория должна подкрепляться практикой. Вместе с книгами подарите подростку сертификат на курсы IT — он не только получит новые знания, но и найдет круг единомышленников (а может и будущих друзей) и обретет уверенность в своих способностях.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments