Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Проходной балл СПб

20.11.2019 Обновлено 25.04.2021 1926
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Качество образования в вузах Санкт-Петербурга считается одним из самых высоких, некоторые университеты города занимают первые позиции в рейтинге вузов страны (СПбГУ). Учиться в северной столице так же престижно, как и в Москве, оттого и проходной балл в вузы Санкт-Петербурга высокий, сравним с московским, а иногда даже выше.

В Санкт-Петербурге более ста вузов, в которых получают образование по гуманитарным или техническим специальностям. Проходной балл в вузы СПб зависит от престижа специальности, которую получают на факультете, и от престижа самого вуза. Так в СПбГУ проходной балл 78-95 за один предмет на все специальности, менее популярные факультеты – факультет психологии, физики, популярные – юриспруденция, журналистика, лингвистика, информатика. К вузам с высоким проходным баллом в СПб относятся Петербургский филиал ВШЭ, Политехнический, Минерально-сырьевой университет «Горный», университет информационных технологий, механики и оптики и ряд других.

В Педагогическом университете им. Герцена есть как специальности с проходным баллом 86 (лингвистика), так и 42 (физика) за один экзамен. Проходной балл вузов СПб на медицинские специальности сравним с московскими: 240 (лечебный факультет I СПбГМУ им. Павлова), 237 педиатрический медицинский университет. Проходной балл в институты и менее популярные университеты СПб (военные, морские, лесотехнические, сельскохозяйственные, производственные) – 135-150.

Вузы Санкт-Петербурга знамениты по всей стране, и работодатели с удовольствием принимают выпускников вузов северной столицы России.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments