Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Проходной балл в Москве

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1364
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Столичные вузы сегодня остаются самыми популярными и востребованными, несмотря на то, что конкуренцию им составляют не менее престижные питерские вузы. Этим обусловлен самый высокий средний проходной балл в Москве среди вузов страны. Считается, что получив образование в столице, больше возможностей потом устроиться на высокооплачиваемую работу.

Средний проходной балл в вузах Москвы достигает 90-100 баллов за 1 предмет (с учетом дополнительных баллов за сочинение, значки ГТО и аттестат с отличием) на востребованные специальности в ведущих вузах: ВШЭ, МГУ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова, МГТУ им. Баумана.

Проходной балл в вузах Москвы менее престижных, но давно существующих, предлагающих качественное образование, сильную подготовку по специальности с высоким рейтингом среди вузов, составляет 70-80 баллов за 1 предмет. Так, в МГЛУ на специальности реклама и связи с общественностью и лингвистика проходной балл 78, при этом на специальность психология 53 балла за предмет. В зависимости от специальности проходной балл в Мск варьирует от 50 до 70 в МПГУ, РГГУ, МАИ, МАТИ, МАМИ.

В связи с интересом абитуриентов к строительным, инженерным, нефтегазовым и энергетическим специальностям проходной балл в Мск в МЭИ, РГУ нефти и газа им. Губкина, МГСУ выше среднего. Так в МГСУ для поступления на специальность архитектура необходимо набрать 359 баллов за 3 экзамена и ДВИ, т.е. средний балл составляет 90, минимальный проходной балл в вуз — 177 на специальность химическая технология.В институтах, менее востребованных университетах или на очно-заочном, заочном отделении проходной балл в Москве ниже среднего.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments