Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Проходные баллы: Екатеринбург

18.11.2019 Обновлено 25.04.2021 2174
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вузы Екатеринбурга готовят кадры для Уральского региона, некоторые из них являются филиалами вузов Москвы и Санкт-Петербурга, качество образования в которых соответствует столичному. Поступить в вузы регионального центра не так легко, на популярные специальности государственных вузов высокий проходной балл в Екатеринбурге.

Старейшими вузами Екатеринбурга являются УГГУ (1914), УрФУ им. Ельцина (1920), УрГПУ (1930), УрГЮУ, они занимают высокие позиции в рейтинге вузов страны. Проходной балл в эти вузы Екатеринбурга составляет в среднем 150-240 в зависимости от востребованности специальности. Так в УрФУ на факультет лингвистика проходной балл – 243, на специальности биотехнология, ядерная физика, информатика – 210, на менее востребованные специальности, например, астрономия – 138.

Высокие проходные баллы в вузы Екатеринбурга востребованного профиля: УрГЮУ (юридический), УрГАХА (архитектурно-художественная академия). Средний балл зачисленных в УрГЮУ за один предмет – 77, вуз занимает второе место в рейтинге по проходным баллам в Екатеринбурге. На первом месте УИУ филиал РАНХиГС (средний балл — 79).

Неизменно высокий проходной балл в медицинский университет Екатеринбурга, который входит в рейтинг лучших медицинских вузов страны. На медико-профилактический факультет проходной балл – 204, на факультет стоматология – 249.

В негосударственных вузах проходной балл ниже, в УИЭУиП на популярные факультеты юриспруденции и информатики – 105 баллов.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments