Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что такое Python? Материал для начинающих

23.01.2019 704
Anna Ivanova
Автор статьи

Python (правильно «пайтон», но у нас в стране чаще говорят «питон») — это высокоуровневый язык программирования, как JavaScript или PHP. Вместе с тем, это интерпретируемый язык, в отличие от того же Swift или C++ — код обрабатывается (интерпретируется) по ходу, то есть для запуска приложения не нужно превращать (компилировать) код в исполняемый файл.

В этой статье:

Что такое Python и где его применяют?Чем ещё хорош Python?А есть ли недостатки?Стоит ли оно того?

Отличительная черта Python — ясный синтаксис. Код на нём читается легче, чем на других языках. А всё благодаря редкому использованию точек с запятыми, скобочек и других синтаксических элементов. В то же время, правила языка требуют делать отступы для обозначения вложенных конструкций. В итоге код на Python выглядит как хорошо оформленный текст, в котором очень просто разобраться.

Python используют в разработке веб-приложений, аналитике и системном администрировании. Но чаще всего на нём пишут плагины и скрипты (благодаря логике языка делать это очень просто), которые потом куда-то встраиваются. К примеру, приложение пишут на одном языке, а его отдельные элементы — на Python.

Что такое Python и где его применяют?

Несмотря на то, что Python появился в 1991 году, сейчас его популярность набирает обороты. Его применяют практически в любой области: от разработки мобильных приложений до машинного обучения.

Кроме индивидуальных разработчиков и маленьких компаний, занимающихся разработкой ПО, Python активно используют крупнейшие компании: Google, Intel, NASA, Dropbox, Mozilla, Yandex, Microsoft и многие другие.

На Python написаны крупные и популярные проекты:

  • YouTube (почти полностью на Python),
  • Reddit,
  • EVE Online,
  • Spotify,
  • некоторые сервисы PayPal,
  • сервисы Mozilla,
  • Pinterest,
  • Disqus,
  • сервисы Wargaming.

Впечатляет, да?

Чем ещё хорош Python?

Его легко изучить, потому что он напоминает английский. Выражения (например, «if» или «not») используются там в тех же значениях, что и в обычной речи. Можно даже прочитать код другому человеку вслух, и почувствовать, что говоришь не какую-то тарабарщину.

Даже в чужом коде Python очень просто разобраться. Благодаря тому, что это открытый язык, можно посмотреть что и как делают другие разработчики.

Разработка на Python происходит очень быстро, благодаря огромному количеству библиотек, написанных для него (ведь языку уже больше 27 лет). А код на Python работает одинаково во всех операционных системах.

Плюс, у Python огромное сообщество, которое всегда поможет в решении проблем с разработкой.

А есть ли недостатки?

Конечно есть. И главный из них — скорость выполнения. Программы на Python работают медленнее, чем созданные на компилируемых языках. Хотя здесь нужно помнить, что скорость разработки часто важнее скорости выполнения кода.

Другие недостатки кроются в глубоких особенностях языка — о них мы расскажем в другой статье.

Что такое Python и где его применяют?

Стоит ли оно того?

Python разрабатывался как язык для быстрого программирования (быстрого написания кода), поэтому его проще изучать, чем другие языки высокого уровня. Поэтому мы советуем его для сдачи ОГЭ/ЕГЭ по информатике.

Даже если у тебя нет опыта в программировании, разобраться в Python будет очень просто, благодаря низкому порогу вхождения. Если ты уже знаешь, что такое HTML и CSS и пробовал создавать сайты с нуля с их помощью и применением JavaScript, то достаточно одного занятия, чтобы начать программировать. Уже через полчаса ты сможешь написать первую простую программу.

Если ты только начинаешь свой путь в программировании и изучаешь Python с нуля, то тебе помогут курсы IT для подростков.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments