Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Ребенок просит домашнее животное. Соглашаться?

11.04.2022 Обновлено 27.08.2023 1127
Татьяна Рубцова
Воспитываю дочь, ещё дочь, и силу воли

Вы любите домашних животных так, как любит их ваш ребёнок? Наверное, каждый родитель сталкивался с просьбой завести щенка или котёнка. Они такие милые и непосредственные. Я про детей, которые не думают, что уже через полгода-год пушистый комочек станет огромным ленивым котом. Или псом, который с честью пройдёт кастинг на фильм про собаку Баскервилей. Так стоит ли соглашаться завести домашнее животное, если ребенок его просит?

В этой статье:

Про хомячков: как ребенок просит домашнее животноеДля чего нужны домашние животныеЗаводить или не заводить, вот в чём вопрос
ребенок просит домашнее животное
Ребенок просит домашнее животное. Соглашаться?

Про хомячков: как ребенок просит домашнее животное

Иногда я рычу. Не из серии «что за львица эта тигрица», нет-нет. Я рычу на родных и близких. Иногда — страшно сказать — на родную дочь.

— Маша, не буди во мне зверя!
— Мама, я давно не боюсь твоего хомячка. А вот кстати, про хомячков…

Это мои персональные грабли: нет-нет, да и прилетят нежданно-негаданно. Аж искры из глаз: как у дочери получается вставить просьбу о хомячке в любой разговор? 

Маша давно уговаривает меня завести очередного пушистого питомца. Я не поддаюсь на её провокации — видео из Тик-Тока, вздохи из-под двери и обещания стать лучше, добрее и помыть полы. Дважды. 

Не то чтобы я идейно против хомяков: они милые и пухлые. Они как будто говорят «хорош переживать по поводу фигуры, женщина, расслабься; лучшая фигура — это шар», и смешно заталкивают кукурузную палочку в защёчные мешочки. Обожемой, зачем я опять это смотрю.

Для чего нужны домашние животные

Надо признать, дочь — неплохой тактик. Путём хитрых манипуляций в нашем доме появились кот, собака и крыса. Теперь нам с мужем доказывают, что дом без хомяка пуст, гулок и нелюдим. И ведь у нас даже есть место для хомяка… Но нет времени. На просмотр тик-токов про хомяков время есть, а на самого хомяка — не очень.

В принципе, домашние животные — отличный источник тёплой бескорыстной любви. Правда, на первых порах — ещё и тёплых бескорыстных лужиц на полу в кабинете. Но лужицы проходят, а любовь остаётся.

Заводить или не заводить, вот в чём вопрос

Вообще, если вы чувствуете, что со дня на день ваша принцесса скажет: «Мама, познакомься, это Василий, теперь он будет жить с нами», и предъявит из-за спины усато-полосатую наглую рыжую морду, стоит помнить о следующем. 

1. Противопоказания

Сюда может войти несколько причин: 

А) Аллергия. Не стоит заводить животное, если при взгляде на него у вас начинают течь слёзы. Не от счастья и умиления, а как первые признаки отёка Квинке.

Б) Суперплотный распорядок дня у всех членов семьи одновременно. Так бывает: у меня есть подруга-тренер, которая воспитывает из детей чемпионов: из своих и заодно некоторого количества чужих. У подруги есть муж, который им обеспечивает золото. Пока не олимпийское, но, судя по количеству тренировок, и это золото они тоже добудут. В их плотный график тренировок и зарабатывания денег никакие животные не вписываются абсолютно. Разве что конь и козёл, в качестве спортинвентаря.

В) Новый ремонт. Мы заводили кота в старой квартире с новыми, с пылу с жару поклеенными, обоями. Кот оказался если не котом Шрёдингера, то уж точно котом-шредером. Обои превратились в живописные лохмотья где-то через полгода. Пришлось поменять стиль интерьера (а потом и место жительства, но кот тут ни при чём) и приучить животное обдирать когтеточку, а не чудом выжившие угол дивана и семейный бюджет.

Смело отказывайте ребёнку при наличии одного из первых двух признаков. Иначе плохо будет всем. С третьим пунктом мы смирились: в новом доме у нас суровые лофтово-бетонные стены. Кот негодует. 

2. Не угрожайте ответственностью

Не нужно громких фраз «Не будешь ухаживать — отдадим». 

Во-первых, человек подросткового возраста пока не сильно осознаёт, что это такое ответственность. Он обещает (и даже искренне верит), что будет кормить, гулять, убирать, купать и вот это вот всё. Лучше заранее смиритесь, что делать все эти вещи будете вы. 

Во-вторых, вашего младшего Коленьку, когда он упал с качелей и заработал огромную шишку на лбу, никто ведь не отдал в более надёжные, ответственные руки.

Вывод: не берите животное совсем, если думаете, что возьмёте его исключительно для ребёнка. 

3. Домашний питомец отлично объединяет семью

При правильном подходе — любой питомец. Даже таракан, робко зашедший в гости. Что уж говорить про котёнка, щенка, или рыбок: столько можно прочитать о кинологии вместе с ребёнком! Или всей семьёй поиграть в мяч. Можно лениво дремать на диване с наглым уютным Василием или с интересом выбирать новый затонувший корабль для аквариума. Ну или покупать мелок «Машенька» для незваного хитинового гостя. 

Или шарик для выгула хомяков, который мы идём покупать послезавтра…

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments