Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Честный рейтинг лучших вузов. Куда поступают победители олимпиад?

04.03.2020 2833
Лев Левицкий
Поступил в топовый вуз Москвы и помогаю сделать это другим

Хотите поступить в лучший вуз? Это реально. Сложнее понять, какой именно вуз считать лучшим. Я долго искал адекватный рейтинг лучших вузов и не понимал, почему определенный вуз находится высоко или низко.

В этой статье:

Какие бывают рейтинги лучших вузов?Какой рейтинг мне помог?Честный рейтинг лучших вузов

Какие бывают рейтинги лучших вузов?

Начнем того, что рейтинги, составленные разными компаниями сильно различаются. У каждого агентства свои методики и подходы. Почему в рейтинге «THE» МГУ 189-й, в рейтинге «QS» 110-й, а в рейтинге «ARWU» 87-й? Еще рейтинги бывают разные: по качеству приема, результатам выпускников, цитированию преподавателей, мнению академических экспертов…

В этом очень сложно разобраться. Конечно, вопрос о лучшем вузе сложный: нужно придумать, по каким критериям сравнивать вузы, и в разных рейтингах это делают по-разному. И я не знал, чему верить. Мне нужен был простой рейтинг лучших вузов, основанный на понятном критерии.

Какой рейтинг мне помог?

Сначала коротко расскажу, при чем тут президентский грант. Это стипендиальная программа, в которой могут участвовать победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. Они получают 20 тысяч рублей каждый месяц в течение бакалавриата, выполняя некоторые условия. Одно из них — поступление в вуз на бюджет.

Для победителей олимпиад это условие выполнить нетрудно. Они могут поступить без экзаменов (почти) в любой университет, если там есть направления, связанные с профилем олимпиады. Например, призера Всероссийской олимпиады по истории с удовольствием примут истфаки МГУ, ВШЭ, СПбГУ и множества других вузов.

Как президентский грант поможет нам составить честный рейтинг вузов? Следите за руками. Если победитель олимпиады может поступить в любой вуз, какой вуз он выберет? Правильно: самый лучший! По его мнению, конечно. А список всех претендентов на грант, которые выбрали вузы, есть на сайте. Остается только посчитать, какие вузы чаще выбирают.

Честный рейтинг лучших вузов

  1. ВШЭ — 362
  2. МГУ — 344
  3. СПбГУ — 138
  4. МФТИ — 125
  5. МГИМО — 118
  6. РУДН — 62
  7. МГТУ — 16
  8. РАНХиГС — 16
  9. ИТМО — 16
  10. НГУ — 8

Лидерство ВШЭ вполне объяснимо: вуз предоставляет льготы призерам и победителям олимпиад по всем предметам, гарантирует им бюджетное место. МГУ, который чуть отстает, придерживается более строгой политики. Например, победители Всероссийской олимпиады по МХК могут поступить на историю искусств в Вышку без экзаменов, а МГУ эту олимпиаду не принимает — придется поступать по общему конкурсу.

Поможем выбрать ВУЗ
на консультации

Записаться бесплатно
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments