Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выбрать вуз по специальности? Самая понятная инструкция

14.02.2020 Обновлено 18.05.2023 9023
Лев Левицкий
Поступил в топовый вуз Москвы и помогаю сделать это другим

В 11 классе я понятия не имел, куда идти, как выбрать вуз по специальности. ЕГЭ определял рандомом, направление и вуз — с помощью монетки. Знакомо? Сегодня попробуем решить эту проблему.

В этой статье:

Учим язык вузаИсследуем реестр специальностейВыясняем, как поступить
Выбрать вуз по специальности

Как выбрать университет, если вы не знаете название своей будущей профессии? Куда бежать и кого расспрашивать? Вот самая простая инструкция, как найти вуз своей мечты, используя только Интернет. 

Учим язык вуза

Для начала стоит разобраться в терминологии. 10 минут на это скучное занятие — и ваши годы в вузе будут продуктивными и счастливыми.

В вузе есть факультеты, кафедры, направления подготовки, специальности, профили и программы. Что это значит?

Выбрать вуз по специальности: кафедры истфака МГУ
Например, на историческом факультете МГУ работают 18 кафедр
  1. Факультет — структура, которая обучает студентов по смежным специальностям. Например, факультет гуманитарных наук может обучать историков, социологов, психологов и учителей. 
  2. Кафедра входит в состав факультета. Она может быть обучающей или исследовательской. В любом случае, она работает в области одной конкретной специализации. 
  3. Направление подготовки и специальность — вот то, что вам предстоит получить в вузе. Разница в терминах лишь в том, что направление подготовки соответствует бакалавриату, а специальность — специалитету. У каждой специальности и направления есть свой уникальный код. Не пугайтесь: всё намного проще, чем звучит. 
  4. И наконец, самая мелкая детализация — профиль подготовки (он же «образовательная программа»). Например, в направление 38.03.01 Экономика входят такие профили: «Аудит», «Экономика предприятий», «Мировая экономика и глобальные процессы». Все это про экономику, просто разные ее области.

Посмотрим на реальный пример с сайта вуза. 

Как выбрать вуз по специальности? Пример с сайта МГУ
Вот скриншот из документа, который на сайте МГУ называется “Перечень направлений подготовки (специальностей), контрольные цифры, структура и порядок организации приема в МГУ имени М.В.Ломоносова с указанием перечня и приоритетности вступительных испытаний”.

Еще немного о кодировках. Небольшое усилие, и вы сможете заглянуть в тайны вузовского языка. Код вообще всех образовательных программ выглядит как три пары цифр с точками — 00.00.00. Второе число в коде говорит о том, какого оно вида: 

  • 03 — это бакалавриат, то есть вы будете учиться на очной программе 4 года, 
  • 05 — это специалитет, то есть программа, на которой обучаются от 5 до 6 лет. 

То есть “38.03.01 Экономика” — это… бакалавриат! Подробно кодировках читайте в специальном материале Комитета РФ по стандартизации. Если сомневаетесь насчет выбора профессии, воспользуйтесь бесплатной консультацией со специалистом по поступлению — разберемся вместе.

Исследуем реестр специальностей

Открываем полный перечень программ высшего образования.

Видим разделы:

  • Математика и естественные науки
  • Инженерное дело, технологии и технические науки
  • Здравоохранение и медицинские науки
  • Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
  • Науки об обществе
  • Образование и педагогические науки
  • Гуманитарные науки
  • Искусство и культура

Еще можно выбрать уровень (бакалавриат, специалитет и магистратура) — это зависит от ваших планов на поступление.

Например, я хочу прибыльную профессию в успешной компании. Мечтаю выступать перед коллегами в красивом костюме, демонстрируя график с миллиардами дохода. 

Выбираю «Науки об обществе». Там — «Экономика и управление» (звучит как то, что мне нужно). Здесь, например, «Бизнес-информатика». Получаю точный код будущей специальности — 38.04.05. Вбиваю запрос «38.04.05 вуз» и вижу страницы вузов, на которых данная специальность есть. 

Здесь можно узнать, что из себя представляет специальность, кем после нее можно работать, что вам придется учить и чему в итоге научат. Не стоит выбирать специальность просто из-за того, что она круто звучит. Обязательно прочитайте о ней как можно больше! Найдите в сообществах вуза студентов и выпускников, и поговорите с ними.

Почему важно проводить такое исследование? 

Название специальности не всегда соответствует тому, чему вас на самом деле будут учить. Возьмите код специальности с сайта вуза и проверьте с помощью реестра, что этот код на самом деле скрывает. Иногда результат может неприятно удивить!

Выясняем, как поступить

Мы смогли выбрать вуз по специальности. Теперь нужно узнать, как туда поступить! На сайте вуза обязательно будет вкладка «Для абитуриентов», где вы увидите список вступительных испытаний.

Поищите на сайте вуза документ, который отражает список поступивших в прошлом году. Здесь будут указаны их баллы. Это не гарантирует поступление, потому что проходные каждый год меняются — но все же полезно иметь такой ориентир. На минимальные проходные баллы можно не смотреть, если вы хотите на бюджет.

Лайфхак: в этом документе хранятся полные имена поступивших. Звучит жутко, да? Это поможет при поиске нынешних первокурсников в социальных сетях, чтобы узнать их мнение насчет учебы. Выбирайте редкие имена: Машу Иванову можно и не найти!

Это основные вещи, которые нужно знать, чтобы выбрать вуз по специальности. Отнеситесь к ним серьезно: не пожалеете! Если в чем-то не уверены, смело регистрируйтесь на бесплатную консультацию со специалистом по поступлению.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments