Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Рейтинг экономических вузов

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 868
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Экономические специальности из года в год не теряют своей популярности, направления подготовки «экономика», «менеджмент» встречаются практически в каждом вузе. Но к выбору вуза для получения этих специальностей стоит подходить со всей серьезностью. Если вы не знаете, чем оперировать при выборе, обратитесь к рейтингу экономических вузов.

В топовую десятку рейтинга экономических вузов входят ведущие учебные заведения страны: МГУ, МГИМО, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Финансовый университет (при правительстве России). Да, поступить в эти вузы трудно, это вузы Москвы и Санкт-Петербурга, проходные баллы в которые обычно держатся на уровне 280-330 баллов. В некоторые из этих вузов введены дополнительные вступительные испытания. Но в рейтинге экономических вузов страны есть и другие варианты: Новосибирский исследовательский национальный госуниверситет, Сибирский федеральный университет, Томский исследовательский национальный госуниверситет. Это вузы не менее имениты и дают качественное образование.

Рейтинг экономических вузов страны базируется на таких категориях: как престиж вуза (иногда конкретного факультета), проходной балл в вуз, исследовательская деятельность (публикации) и трудоустройство выпускников. Устроиться на работу по специальности экономистом-аналитиком выпускнику НИУ ВШЭ не составит труда, а вот желающим получить специальность экономист-международник лучше обратить свой взор на МГИМО.

Обращаясь к рейтингу, помните в первую очередь о своей конечной цели. Какую конкретно профессию вы хотите получить: экономист-аналитик, управленец? В каком направлении реализоваться: экономика, финансы, антикризисное управление? Исходя из ответов на эти вопросы и опираясь на рейтинговые показатели, подбирайте вуз и факультет.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments