Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Рейтинг медицинских вузов

06.12.2019 Обновлено 23.04.2021 866
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Профессия врача сегодня востребована, неслучайно всё больше абитуриентов подают документы в медицинские вузы, о чем свидетельствуют проходные баллы и конкурс. Выбор вуза сложен, т.к. необходимо соизмерить возможности при поступлении, узнать специализацию вуза и место вуза в рейтинге медицинских вузов страны.

При составлении рейтинга медицинских вузов учитываются качество образования, проходной балл (в среднем в медицинских вузах 63-83 за один предмет), история вуза, техническая инфраструктура, взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, практика в престижных клиниках и др.

Топовые позиции рейтинга медицинских вузов занимают I МГМУ им. И.М.Сеченова, для поступления в который набирают 294 и 293 балла на факультеты Педиатрия и Стоматология, РНИМУ им. Пирогова, СПбГПМУ, ВГМУ им. Бурденко (Воронеж), ОГМУ (Омск), СамГМУ (Самара) и др.

Наивысший рейтинг по сумме показателей у столичных медицинских вузов, которые позволяют устроиться на высокооплачиваемые места в Москве и Санкт-Петербурге, но не стоит забывать о региональных вузах с историей и неизменным качеством образования. Так СибГМУ в Томске, который в рейтингах медицинских вузов занимает не первые места, заканчивали такие выдающиеся деятели медицины, как Кулябко, впервые ожививший человеческое сердце, Бурденко, вошедший в историю как основатель российской нейрохирургии. В СибГМУ развита инновационная инфраструктура.

В учебных заведениях из рейтинга гарантировано высокое качество образования, постоянно обновляемая учебная литература и совершенствующаяся система обучения.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments