Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Рейтинг негосударственных вузов

12.12.2019 960
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

При выборе вуза абитуриентов интересует качество образования, проходной балл, получение диплома государственного образца и ряд других вопросов. Проходной балл в негосударственные вузы меньше (на 15-20 баллов), поступить в них проще, но важно знать, что вуз имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, и после окончания выпускники получат диплом. Среди негосударственных вузов есть достойные, в которых студенты получают образование не хуже, чем в государственных. С целью определения вузов, которые соответствуют высоким стандартам образования, составлен рейтинг негосударственных вузов.

При составлении рейтинга негосударственных вузов учитывалось 25 критериев, среди которых наличие современной инфраструктуры, бизнес-инкубаторов, долю студентов, поступающих по целевому направлению, долю поступающих на основании призовых мест на олимпиадах и др.

Рейтинг негосударственных вузов состоит из 3 групп, в первую группу входят 17 лучших вузов, во вторую – 60 вузов, которые отвечают требованиям, в третью – 92 вуза, рейтинг которых ниже по основным критериям и показателям. В каждую группу рейтинга негосударственных вузов входят университеты, институты и академии разных городов России. Так в первой группе рейтинга негосударственных вузов — ИМСИТ (Краснодар), БУКЭП (Белгород), ВИУ (Владикавказ), ВИБ (Вологда) и др. Основные направления вузов, вошедших в первую группу рейтинга негосударственных – это менеджмент, управление, экономика и право, востребованные гуманитарные специальности.

Рейтинг негосударственных вузов позволит выбрать лучший коммерческий вуз с интересующей специальностью, если не удалось поступить в государственный.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments