Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Рейтинг вузов: на что обратить внимание?

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 583
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вы выбрали профессию, что делать дальше? Выбрать вуз, точнее несколько вузов, в которые вы подадите документы. Образование – инвестиция в будущее, поэтому подходит к этому отбору нужно серьезно. В случае если вы не знаете с чего начать, начните с рейтингов вузов, на что нужно обратить внимание?

Показатель перспективности вуза – трудоустройство выпускников. Создаются специальные рейтинги вузов, в которых отражена эта информация. Этот показатель, как и показатель, качество образования важен. Но если качество образования оценить объективно сложно, то показатель трудоустройства явно указывает на качество подготовки кадров. Рейтинг вуза, на что еще обратить внимание? Серьезный показатель в рейтинге – техническое оснащение вуза (или материально техническая база), особенно важен он для естественнонаучных институтов и технических вузов с уклоном в программирование и информационную безопасность.

Все больше экспертов признают, что лучше поступать в вузы на профилирующие специальности, так экономика и менеджмент сильны в НИИ ВШЭ, а физмат по-прежнему остается за МФТИ. Поэтому выбирая специальность, изучайте рейтинги вузов по специализации: рейтинги экономических, технических, гуманитарных вузов.

Можно отметить, в последнее время первые строки рейтинга вузов страны не меняются. Первые строки занимают МГУ, МФТИ, МИФИ, НИИ ВШЭ, СПБГУ, Бауманка, Томский политех, МИД РФ, Новосибирский госуниверситет.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments