Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Рейтинг вузов

12.12.2019 Обновлено 20.04.2021 634
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Рейтингов вузов много, на какой ориентироваться? Если вы еще не выбрали вуз, в который хотите поступить, то конечно изучаете информацию о них в интернете.

В качестве материала для анализа в данном случае подойдет рейтинговая информация, различные рейтинги вузов покажут учебное заведение с разных сторон. Так в Питере на первом месте традиционно стоит СПБГУ. Тем не менее, по оценкам пользователей он только 7. Безусловно, это не экспертное мнение, но в данном случае и единственно верного мнения нет.

Рейтинг вуза часто включает в себя средний проходной балл, но этот показатель лучше рассматривать на конкретное направление подготовки, иначе «средняя температура по больнице» может подвести. Так, в СПБГУ в 2015 году на направление подготовки «математика» минимальный проходной балл по сумме трех ЕГЭ составил 212 баллов, в тоже время на «журналистику» 269 баллов. Хотя не во всех ведущих вузах страны есть «разрыв» в баллах так в НИУ ВШЭ и МГУ, поступить сложно в независимости от направления подготовки. Но это не удивительно, МГУ занимает первое место в рейтинге вузов по стране.Рейтинг вуза расскажет вам о востребованности специалистов, которых выпускает учебное заведение, работе профкома, техническом оснащении вуза и даже о работе столовой. Но при выборе вуза помните, первична характеристика качества получаемого образования.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments