Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Школьная программа по классам

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 1326
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Школьная программа по классам предполагает последовательное добавление предметов с переходом из младшей школы в среднюю и старшую.

С первого по четвертый класс школьная программа по классам соответствует выбранному школой учебно-методическому комплексу. К утвержденным Минобранауки УМК относятся: Школа России, Гармония, Школа 2000, Школа 2100, РИТМ и многие другие. В начальных классах школьная программа по классам включает в себя: русский, математику, окружающий мир, иностранный язык, труд, ИЗО, физическую культуру, чтение, музыку. В зависимости от выбранного УМК распределение нагрузки по предметам различно. В общеобразовательных школах распространенный УМК – Школа России.

Переходя в среднюю школу в независимости от УМК, ученики начинают учиться по единому ГОС, исключения представляют лицеи и гимназии. В школьную программу по классам в общеобразовательных классах добавляются предметы: черчение, химия, физика, биология, география, основы религиозных культур и светской этики, информатика и ИКТ, искусство (вместо музыки и ИЗО), ОБЖ, математика делится на алгебру и геометрию. ГОС позволяет школам реализовывать профильное обучение в классах.

В 10-11 классе школьная программа по классам иногда включает дополнительные предметы или позволяет школьникам углубленно изучать предметы определенного профиля: физико-математические, гуманитарные, естественно-научные. В программу старшей школы включена и подготовка к ЕГЭ:увеличение часов по ряду дисциплин, факультативы, ознакомление с процедурой ЕГЭ, решение аналогичных ЕГЭ заданий.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments