Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Школьные суеверия

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 1443
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Школьная пора считается беззаботным и веселым временем и связана с различными шутками, забавными ситуациями и приметами, или школьными суевериями, которые дают ребенку первые представления об удаче как одной из составляющих успеха. Родители, рассказывающие детям о школьных суевериях, поясняют, что нельзя надеяться только на удачу, но всегда ждать только положительных результатов и переживать из-за провала не стоит: не повезло сегодня, завтра будет удачный день.

Родители рассказывают о школьных суевериях, пытаясь успокоить чересчур ответственных детей, которые могут до поздней ночи готовиться к завтрашней работе. В этом случае ребенку предлагают положить книгу под подушку, и тогда материал учебника лучше запомнится. С одной стороны, в этом есть здравый смысл, т.к. ночью школьник уже хуже воспринимает материал, и лучше, если он выспится и со свежей головой пойдет отвечать материал, с другой – такой совет стоит давать, если ребенок учил материал.

К полезным школьным суевериям относится и правило писать шпаргалки от руки. В этом случае часть материала запоминается механически.

Школьные суеверия могут придать уверенность на подсознательном уровне. Пятак под пяткой правой ноги, любимая ручка или приносящая удачу кофта — это воодушевит школьника, и он напишет работу лучше.К бесполезным и абсурдным относятся школьные суеверия подержаться за отличника, не мыть голову перед экзаменом, закрывать учебник перед едой и т.д. Такие действия не помогут сдать экзамен, ведь главное — знания и позитивный настрой.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments