Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Навыки будущего. Чему нужно научить ребёнка уже сейчас?

11.09.2018 994
Anna Ivanova
Автор статьи

Мы готовим наших детей к весьма неопределенному будущему: каждый год эксперты  выкладывают списки профессий, которые исчезнут уже в ближайшие годы. Московская школа управления «Сколково» выпустила «Атлас новых профессий», где представила список из 57 профессий (интеллектуальных и рабочих) которые уйдут на горизонте 2013-2030 годов.

В этой статье:

5 ключевых навыков будущего

Так, мы попрощаемся с бухгалтерами, библиотекарями, турагентами, юрисконсультами. Из наших подъездов уйдут вахтеры и лифтеры; в кафе некому будет оставить чаевых (пока, официанты), а смотритель зала в музее не отругает за фото.

Кто же их заменит? «Сколково» забирает 57 профессий, но предлагает аж 189 новых. Читая их, кажется что читаешь профессии героев из фантастических фильмов: оператор медицинских роботов, science-художник, ментор стартапов, менеджер космотуризма…

Но скоро фантастика может стать реальностью и в этой статье мы расскажем как готовиться к таким переменам и какие навыки будущего пригодятся, даже если вы еще не решили какую профессию выберет ребенок.

5 ключевых навыков будущего

Мы выделили 5 основных навыков будущего, которые помогут ориентироваться в  большом потоке информации и научат усваивать новые знания на протяжении всей жизни. Подросток должен:

Критически мыслить

критическое мышление

Учите ребенка быть фильтром, а не губкой. В наши дни в сети можно найти любую информацию, но не факт, что она будет достоверной. При поиске мы вынуждены отправлять в мысленный спам потоки рекламы и фейков.

Навык критического мышления в данном случае поможет не потеряться. Важно уметь анализировать то, что видишь, и, главное, уметь сомневаться, а не верить всему, что показано на экране.

Советуем делать double check — перепроверять любую информацию минимум дважды. Но если к жесткому «факт-чекингу» ребенок пока не готов, то начните со знакомства с первоисточником информации и проверки не реалистичных фотографий с помощью Google.

Программировать

Изучать программирование важно, потому что сайты, программы и приложения – это даже не будущее, это необходимое настоящее. Потому что у любой компании есть сайт или внутренние программы, с которыми приходится работать всем сотрудникам. Так что спастись от IT-сферы удается лишь единицам. И уже сейчас недостаточно стандартного владения ПК.

Но если взрослым углублятся в эту сферу достаточно сложно, то у подростков есть время и интерес, чтобы освоить программирование хотя бы на базовом уровне. Работодатель точно оценит такой навык.

Узнайте еще 5 причин, почему важно освоить программирование в подростковом возрасте.

Быть коммуникабельным

Многие родители переживают, что подростки ушли с головой в смартфоны и перестали общаться друг с другом. По данным исследования Американской академии педиатрии, в среднем современные дети проводят в сети семь часов в день. Не спешите паниковать: это тоже способ общения.

Что может сделать родитель в такой ситуации — обращать внимание на то, что делает в сети ребенок: рассказать о поведении в социальных сетях, этим избежав кибербуллинга и других проблем.

В конце концов, рабочее общение переходит в сеть и это тоже навык будущего. Но если вы видите, что у ребенка вне сети все равно есть проблемы с коммуникациями, то стоит уделить этому внимание: поговорите о его общении со сверстниками, предложите ребенку найти клуб по интересам.

навыки будущего - коммуникабельность

Главное, не заставляйте ребенка резко выйти из сети к живым людям. Лучше воспользуйтесь опытом Риши Десаи – героя книги «Привычки на всю жизнь». Риши был очень застенчивым подростком, но сумел это преодолеть с помощью небольших шагов к людям.

Для начала он заводил беседы в ICQ с незнакомцами и тренировался делать их все длиннее. Когда он понял, что навык виртуального общения уже освоен, он попробовал познакомиться с новыми людьми и поговорить с ними одну минуту. Потом это время он увеличил до 3-5 минут, а вскоре реальные беседы становились все длиннее. К окончанию университета у Риши была масса друзей.

Так как ICQ уже умерло, а общение в сети с незнакомцами сейчас довольно опасный эксперимент, попробуйте найти для ребенка онлайн-клуб по интересам. Это могут быть дистанционные курсы для подростков с изучением английского языка, рисования, программирования или чего-то еще. Главное, чтобы у подростка была возможность общаться со сверстниками. После онлайн курсов можно улучшать и профессиональный навык и навык общения на реальных площадках.

Обладать креативным мышлением

креативное мышление

Креативное мышление это не только о творческих профессиях — искать нестандартные решения, генерировать идеи, все это помогает специалистам в разных отраслях. При условии того, что большинство работ будут автоматизированы, этот навык будущего будет иметь особую ценность.

Креативное мышление можно развивать. Давайте ребенку необычные задачи, например, предложите придумать 20 способов, как можно использовать стул или пока едете в машине, читайте вывески витрин задом наперед. Такими методами пользуются генераторы идей — специалисты, которые придумывают креативные слоганы и рекламные компании.

Освоить тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент – еще один актуальный уже сейчас навык. Большинство современных специалистов ведут списки дел, планируют распорядок дня, стараются увеличить продуктивность.

Если ребенок хочет освоить все навыки будущего, успевать со школьными заданиями и встречаться с друзьями, то ему нужно научиться управлять своим временем. Как это сделать мы рассказали в статье про тайм-менеджмент для подростков.

Работать с большим объемом информации

Еще один аналитический способ обработки информации, как и критическое мышление.

Наверняка вы уже слышали такое определение, как Big Data. Есть большой объем данных без структуры. Эту информацию надо обработать: привести в порядок, проанализировать, структурировать.

Это может быть все что угодно — от аудитории сообщества в «ВКонтакте», до оцифрованных книг из Российской национальной библиотеки. Методы различны — как и автоматическая обработка, так и прогнозная аналитика. Необходимость в специалистах, умеющих работать с большим объемом информации будет расти и станет необходимым навыком будущего.


Вы можете упростить задачу и уже сейчас присмотреться к современным профессиям. Запишите ребенка на бесплатный урок digital-курса, где он сможет освоить навыки будущего на практике: попробовать себя в роли программиста, поработать в команде, применить креативное мышление.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments