Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Сочинение ЕГЭ

11.11.2019 Обновлено 06.05.2021 1592
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Выпускники 11 класса пишут сочинение для получения допуска к ЕГЭ. Написание сочинения входит и в состав заданий обязательного ЕГЭ по русскому языку. Сочинение ЕГЭ отличается от того, который пишут для получения допуска к экзаменам.

Сочинение ЕГЭ пишут во 2-ой части экзамена по русскому языку. Это 25-е задание, в котором необходимо прокомментировать сформулированную проблему в прочитанном тексте. В сочинении ЕГЭ должна быть сформулирована полиция автора и выражено свое согласие или несогласие с данной позицией с опорой на читательский и личный жизненный опыт. Работа должна быть проиллюстрирована цитатами из текста в умеренном количестве. Объем сочинения не менее 150 слов (рекомендуется писать сочинение объемом 150–300 слов). На экзамен по русскому языку отводят 210 минут, ученики распределяют время на выполнение 2-х частей, одной из которых является сочинение. На сочинении ЕГЭ ученикам разрешается пользоваться орфографическим словарем.

Критериями оценки сочинения ЕГЭ являются верная постановка проблемы, изложенной в тексте, наличие комментариев к проблеме, поднятой в тексте, аргументация собственного мнения, речевая связность, смысловая цельность и композиционная стройность.

За сочинение ЕГЭ можно получить 24 балла. Максимальный балл за экзамен — 56 первичных баллов, таким образом, от сочинения в значительной степени зависит количество первичных баллов за экзамен по русскому языку.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments