Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Спецификация

11.11.2019 4607
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Для единого государственного экзамена предусмотрена своя спецификация. Она представляет собой документ, в котором присутствует подробный перечень структурного содержания контрольно-измерительных материалов к школьным предметам. В спецификации описано прямое предназначение аттестационной работы, задания распределены по видам деятельности и уровням сложности.

Спецификация устанавливает критерии системы оценки отдельных заданий и работы, описывает рамки проведения экзамена и оценки результатов. На основании разработанного плана ЕГЭ формируют контрольно-измерительные материалы (КИМы), которые в последнее десятилетие относят к категории инновационных разработок.

Спецификация КИМов подразделяется на категории:

— по форме ответов;

— по видам деятельности;

— по тематическим блокам курса;

— по сложности заданий.

Категория классификации по видам деятельности основывается расхождениях по предметным комиссиям и однозначной трактовки понятия не имеет. Здесь принимают во внимание конкретную школьную дисциплину. Спецификация по тематическим разделам соответствует содержанию предмета. Задания на ЕГЭ подразделяются на три уровня сложности. Критерий для этого принципа классификации найти сложно. Поэтому разработчики традиционно определяют уровни, основываясь на опыте предыдущих результатов.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments