Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ

12.02.2019 21851
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Все, что связано с ЕГЭ, постоянно меняется: правила, задания и документация. Если вы уже сдали ЕГЭ, но пока не поступаете в учебное заведение, вопрос о сроке действия сертификата ЕГЭ для вас актуален. Затрагивает он и поступающих в вузы после колледжа, если в колледж поступали по результату ЕГЭ.

В этой статье:

Срок действия ЕГЭ на примере

С 2013 года, увеличен срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ до четырех лет. С этого же года отменена бумажная форма — сертификаты хранятся в едином банке данных.

Абитуриент подает документы в приемную комиссию вуза, а вуз получает данные о результатах ЕГЭ в ФИС (федеральной информационной системе). У абитуриента есть логин и пароль, он просматривает результаты ЕГЭ на федеральном портале ЕГЭ.

Заглянем в Закон об образовании №273, статья 70. Там написано «Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.» Получается, что счетчик на 4 года начинает работать с момента оглашения результатов (июнь-июль обычно).

Срок действия ЕГЭ на примере

Предположим, вы сдавали ЕГЭ по русскому в 2016 году. Срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ, выданного 10 июня 2016 года, будет действителен до 10 июня 2020 года. То есть в 2016 и 2017 годах действительны сертификаты за 2012 и 2013 годы.

Ежегодно абитуриент имеет право пересдавать ЕГЭ и досдавать другие ЕГЭ. Поступающие сами решают, какими результатами воспользоваться воспользоваться. Вы можете использовать сертификаты ЕГЭ разных лет вместе: литературу 2015, русский 2016 и английский 2016.

Если вы пока не знаете, какой вуз выбрать, воспользуйтесь бесплатной консультацией в нашем центре. Что это такое? Все просто: вы расскажете о себе и о своих интересах. А специалист посоветует, на какие специальности обратить внимание, в какой вуз поступать, какие ЕГЭ сдавать. Так вы сэкономите время на подготовку и сможете выбрать образование, которое точно окажется для вас интересным и полезным!

guest
70 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений

Получается, если я сдал егэ в 2014 году и пошёл в армию, то мои результаты действительны ещё один год? Т.е. Не до 2018, а до 2019?

Алина

Я сдавала егэ в 2015 году,хочу поступить в этом году,в 16-ом бросила универ,хотелось бы пойти на заочную форму в новый ВУЗ,на некоторых сайтах пишут,что егэ 2015 актуальны ДО 2015 года,а где-то что 4 последующих года,то есть в 2019-ом летом я могу ещё подавать документы со старыми егэ?они найдут их в базе данных или нужно идти в школу и узнавать результаты свои старые там?

Валерия

здравствуйте! А нам не выдавали свидетельство никакое о результатах ЕГЭ, где и как его можно получить? Я сдавала в 2015 году в МО (Московской области)

Алина Гильмутдинова

Валерия, с 2013 года отменена бумажная форма — сертификаты хранятся в едином банке данных.

Анастасия

Здравствуйте, я сдавала егэ по литературе в мае 2014 года, мне сейчас очень нужен этот экзамен.Я проверила на сайте и там написано «действующий результат». Значит, он всё еще действителен? не до 2018, а до 2019?

ЛИЯ

Здраствуйте,если я сдала ЕГЭ в 2016 году,могу ли подать документы чтобы учиться….в 2020 году

Владимир

А, если я сдал ЕГЭ в 2014-м, поступил в универ, но на втором курсе взял академ и отслужил в армии, вернулся и отчислился, действитен ли для меня сертификат ЕГЭ?

Анна

Здравствуйте, а если я хочу попробовать пересдать предмет, то будет ли действителен старый результат (сдавала егэ в 2018), в случае если пересдам хуже?

Александр

Подскажите пожалуйста нормативно правовой акт по срокам действия сертификатов ЕГЭ

Татьяна

Здравствуйте! У меня ЕГЭ 2015 года. Хочу попробовать поступить в ВУЗ. Где и как получить или посмотреть результаты ЕГЭ, на память сумму баллов не помню. Спасибо.

Андрей

Сдавал егэ в 2015, был в армии. До какого года результаты действительны?

Андрей

Сдал ЕГЭ в 2016 году, но сейчас отчисляюсь и осенью ухожу в армию. Вопрос. Дадут ли мне дополнительный год, чтобы потом опять поступить в ВУЗ? (Планирую опять поступать в 2021 году)

Людмила Кевдина

Андрей, добрый день! Результаты ЕГЭ действуют 4 года. К сожалению, армия дополнительный год вам не даст. Вот здесь вы найдете льготы, которые можете получить после армии — https://propostuplenie.ru/article/osobennosti-postupleniya-v-vuz-posle-armii/

Василиса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.На всех сайтах пишут ,что результаты ЕГЭ 2018 года годны 4 года ,то есть до конца 2022.Но проблема в том ,что только для тех кто собирается поступать в вуз или для тех кто закончил колледж (техникум).Так пишут в интернете. То есть я с аттестатом 11 кл и результами ЕГЭ всё равно не смогу поступить в колледж после школы. Правда ли это ?

Людмила Кевдина

Василиса, добрый день! Для поступления в колледж нужен только аттестат (иногда бывают дополнительные испытания, например, на творческие специальности).

Никита

Здравствуйте. Сдавал егэ в этом году(математика(проф), биология, общество), планирую сдать в следующем — математику(проф), химию и биологию, при поступлении могу ли воспользоваться результатами 2019 года по русскому и обществознанию?

Алина Гильмутдинова

Никита, да, вы можете использовать результаты ЕГЭ 4 года с момента сдачи. При поступлении укажите, результат какого года хотите зачесть.

Алексей

действительно ли это правда что людям ушедшим в армию продлевают срок годности результатов егэ на 1 год после конца службы, если к началу службы результаты были действующими?

Алина Гильмутдинова

Алексей, вам поможет статья про поступление после армии тут https://propostuplenie.ru/article/osobennosti-postupleniya-v-vuz-posle-armii/

Алексей

Алина, я в этой статье не нашёл слов о том что срок годности результатов егэ после армии продлевают. так это правда или нет?

redvojnik

Сдал ЕГЭ в 2016 году и поступил. После трех лет обучения хочу отчислиться и поступить в другой ВУЗ. На момент поступления летом 2020 года результаты будут действовать? На других сайтах пишут, что действуют только до весны 2020

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте. Заглянем в Закон об образовании №273, статья 70. Там написано «Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.» Получается что счетчик на 4 года начинает работать с момента оглашения результатов (июнь-июль обычно).

Андрей

Не вводите в заблуждение. Обратите внимание на слова «…следующих за годом получения таких результатов». Отсчет не начинается с даты оглашения результатов.

Ирина

Здравствуйте. Правильно я понимаю что с результатами егэ 2016 года я могу поступить в этом году?

Алина Гильмутдинова

Ирина, да. В этом году еще можете.

София

Здравствуйте. В этом году сдавала математику(проф), русский язык и английский язык. Планирую пересдать в следующем году все эти предметы. Если в следующем году результаты будут хуже, смогу ли я указать при поступлении в ВУЗ результаты первой сдачи?

Алина Гильмутдинова

София, да. При поступлении вам нужно будет указать, результат какого года учитывать для конкурсных списков.

Даниил

Здравствуйте! Я сдавал егэ в 2015 году, хотел поступить в медицинский университет не смог, пошёл учиться в мед колледж, курс отучился пошёл в армию и вот сейчас доучиваюсь и хочу поступить снова на высшие. Но я закончу в 2020 году, будет ли моё егэ за 2015 год действительно, т.к. я был в армии? И если да то какой закон это оговаривает?

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте. Заглянем в Закон об образовании №273, статья 70. Там написано «Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.» Получается что счетчик на 4 года начинает работать с момента оглашения результатов (июнь-июль обычно).

Елизавета

Вопрос, в 2016 сдавала егэ, подавать документы буду в 2020 году, подача документов это обычно июнь-июль, примут ли их у меня?

Алина Гильмутдинова

Елизавета, приемная компания начинается обычно 20 июня. Если вы получили результаты ЕГЭ в 2016 году позже этой даты, можете еще успеть. Определитесь с вузами и позвоните именно в них. Вероятно, они будут готовы пойти вам навстречу.

Анна

Если я сдавала егэ в 2016 по русскому, и планирую планово поступать летом 2020 года
То есть в июле 2020 буду подавать документы в вуз ,примут ли этот егэ ? Или мне надо пересдавать русский, чтобы поступить на 1 курс осенью 2020?

Людмила Кевдина

Анна, добрый день!
Результаты Единого Государственного Экзамена действительны 4 года, следующих за годом получения.
Результаты ЕГЭ-2016 действительны до конца 2020 года.

Alexandra

Здравствуйте!Сдавала егэ в 2017 году,но хочу пересдать еще раз. Вопрос. Нужно ли мне переписывать декабрьское сочинение,если я его уже писала?

Алина Гильмутдинова

Александра, если вы хотите получить дополнительные баллы за сочинение для поступления на программы бакалавриата или специалитета, то воспользоваться результатами можно будет в течение четырёх лет. Если речь идёт о допуске к ЕГЭ, то результаты итогового сочинения действуют бессрочно. Так что если вы захотите пересдать ЕГЭ, а сочинение у вас зачтено, то о допуске к экзамену можно не беспокоиться.

Гарий

Здравствуйте, солдатам срочной службы +1 год дают, а солдатам контрактной службы хотя бы 1 год дают???к этим 4 годам

Алина Гильмутдинова

Гарий, армия не продлевает срок действия результатов ЕГЭ (ни призывная, ни контрактная).

Лика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , где взять справку о том, что сдавала ЕГЭ и их результаты нужны для поступления, в школе смогут выдать? Куда мне обратиться?

Алина Гильмутдинова

Лика, если вы сдавали ЕГЭ позднее 2014 года, информация о ваших баллах содержится в ФИС, всем вузам и колледжам доступна эта информация.

Елена Кузнецова

Если я сдавала русский летом 2016 года, то будет ли он действителен в 2020году?

Алина Гильмутдинова

Елена, нет, в прошлом году была последняя попытка использовать результаты

Михаил

Здравствуйте! Если я сдавал ЕГЭ летом 2017 года, будет ли оно действовать летом 2021 года? Оно будет действовать до конца 2021 года или только до той даты, когда я сдавал первый раз ЕГЭ ?

Алина Гильмутдинова

Михаил, результат действие 4 года с момента сдачи экзамена. То есть до 2021 года включительно

Анастасия

Здравствуйте
Я собираюсь поступить в мед.колледж в этом году на фельдшера
Учиться 3.10 года
Будут ли действительны мои результаты егэ
Если я сдаю их в этом году в 2020
Или я прилетаю?

Алина Гильмутдинова

Анастасия, ваши результаты будут актуальны до 2024 года включительно.

анна

в этом году сдаю егэ,сколько он будет действителен для поступления в колледж

Алина Гильмутдинова

Анна, в колледж поступают по среднему баллу аттестата, а не по ЕГЭ. Результаты ЕГЭ действительны 4 года для поступления в университет.

арина

Здравствуйте, подскажите, я сдавала ЕГЭ в 2015г, в 2020 г хочу поступить в колледж… но я так понимаю, что баллы за экзамены не действительны… что делать? как поступить в колледж? подскажите пожалуйста пути решения

Алина Гильмутдинова

Арина, прием в колледж производится по среднему баллу аттестата любого года выпуска. Иногда нужно досдать профессиональные экзамены, например, физподготовку, рисунок, танец и пр.

Дмитрий

Ребят в 2016 году сдал егэ потом Армия сразу , могу ли я поступить в этом году в 2020? И смогу ли я поступить в 2021? Можно пожалуйста развёрнутый ответ

Алина Гильмутдинова

Дмитрий, в 2020 году результаты вашего егэ действуют последний год.

Анонимно

Я правильно понимаю, что если я сдавала егэ в 2017 году, то я смогу поступить летом 2021?Или он действителен до момента выдачи и я не смогу поступать со всеми абитуриентами?

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте! В 21 году еще можете поступить.

Мария

Здравствуйте. Я сдавала егэ в 2015, в 2016 отучилась полгода в институте. Действительны ли мои результаты сейчас?

Алина Гильмутдинова

Мария, к сожалению, ваши результаты не действительны с 2019 года

Ксения

Здравствуйте. У меня есть результаты ЕГЭ этого года (2020), но меня они не устраивают. Могу ли я пересдать некоторые предметы (или все), например, через год?

Алина Гильмутдинова

Ксения, да, можете. Все результаты ЕГЭ действуют 4 года.

Даниил

Что если сдавал в 2018 году,
Переступил порог, а сейчас порог выше и я не прохожу с теми балами что сдал в 2018 году
Остаётся только пересдавать ?

Алина Гильмутдинова

Даниил, получается, что так.

Алина

Здравствуйте! Сдавала ЕГЭ в 2016 году, в 2020 окончила бакалавриат в области экономики. Если я хочу поступать в 2021 году на совершенно иную специальность (мне нужны будут химия и биология), то мне надо будет сдавать снова все-все предметы (и русский, и математику, и сочинение)? Уже прошло 4 года срока, но надо ли снова сдавать базовые предметы, сочинение?

Алина Гильмутдинова

Алина, вам нужно сдавать только те предметы, которые нужны для поступления в вуз. Итоговое сочинение сдается по желанию, если претендуете на дополнительные баллы за достижения. В целом, у вас есть возможность вообще не сдавать ЕГЭ, а пройти испытания по формату вуза, но применить этот результат вы сможете только в одном месте.