Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стоимость обучения в вузах

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 642
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Перед абитуриентами, не прошедшими в вуз по конкурсу на бюджетное место, встает вопрос, стоит ли поступать на платной основе. Много факторов влияют на возможный ответ. И главный из них — стоимость обучения в вузах. Не все родители в состоянии помочь своему ребенку.

Стоимость обучения в вузах не маленькая. Для бюджета многих российских семей — это тяжелая ноша. Поэтому родители и абитуриенты размышляют, а рационально ли вкладываться в обучение? Сможет ли выпускник вуза, обучающийся платно, трудоустроиться в будущем? Насколько доходна выбранная специальность?

Если родители в состоянии оплатить полную стоимость обучения в вузах, то получить высшее образование стоит. Выпускники вузов представляют интерес для рынка труда. А работодатели смотрят на знания молодого человека, а не на то, учился он на бюджетном месте или на платном.

Выбрать платное образование можно еще и потому, что не придется задумываться о том, что абитуриент потеряет год до следующего поступления. Да и нет гарантии, что через год он поступит на бюджетное место, а стоимость обучения в вузах изменяется ежегодно. Если дело касается молодого человека, то ему грозит призыв в армию.Родители начинают интересоваться, какова стоимость обучения в вузах, задолго до зачисления абитуриентов в студенты. На это вопрос ответить однозначно нельзя. К примеру, в МГУ на факультете журналистики стоимость обучения за год составляет 325 тысяч рублей, а в СПбГУ на том же факультете — 215 тыс. руб. в год.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments