Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стресс перед экзаменами: стоит ли с ним бороться

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 1206
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Школьники испытывают стресс перед экзаменами. Это нормальное явление. И появляется он не из-за того, что ученик не подготовился. Причиной волнения является неизвестность – так говорят те, у кого наступает экзаменационная пора.

Психологи утверждают, что не всегда стресс перед экзаменами отрицательно сказывается на выпускниках. Часто он заставляет школьника заняться серьезной подготовкой, а организм мобилизует силы, в результате чего лучше концентрируется внимание, начинает усиленно работать мозг. За короткий промежуток времени учеба становится более продуктивной.

Положительно сказывается не только стресс перед экзаменами, но и непосредственно на экзамене. Ученики замечают, что в этот момент ускоряется мышление, вспоминается важная информация.

К признакам волнения можно отнести непривычное возбуждение, повышение давления, учащение пульса. Иногда стресс перед экзаменами вызывает бессонницу, излишнюю раздражительность, гнев. Все это – результат выработки адреналина. Благодаря этому гормону организм готовится перейти к необходимым действиям.

Но если стресс перед экзаменами принял затяжной характер, то это становится опасно для здоровья. Поэтому с таким состоянием надо бороться. Помогут справиться с волнением расслабляющие упражнения, бег, велопрогулки, аутогенные тренировки. Хорошо при подготовке к предмету представить то помещение, где проходит экзамен. Это позволит ученику мысленно привыкнуть к аудитории, а придя на экзамен, он почувствует себя в привычной обстановке.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments