Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Студенческие традиции

12.12.2019 1285
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Учеба в вузе – это лучшие студенческие годы, которые многие потом вспоминают как самое счастливое и беззаботное время. Существует поговорка: от сессии до сессии живут студенты весело. Студенты – это уже не дети, они не чувствуют полного контроля, с другой стороны – еще пока нет ответственности в полной мере. Веселая университетская жизнь связана и со студенческими традициями, причем в некоторых вузах весьма интересными.

К студенческим традициям относится обряд посвящения в студенты для первокурсников. Официальная часть представляет собой приветственные слова ректора, деканов факультетов. Студентам выдают студенческие билеты, рассказывают о традициях вуза, о предстоящей учебе. Исполнение гимна вуза на посвящении и других празднованиях относится к студенческим традициям. Помимо официального посвящения устраивают шуточную церемонию. Например, студентам-химикам нужно с завязанными глазами определить на вкус жидкость.

Празднование экватора – еще одна студенческая традиция. Те студенты, которые преодолели половину пути к получению диплома, в компании однокурсников или одногруппников отмечают экватор.

Студенческие традиции, связанные с окончанием вуза могут быть разными, некоторые весьма забавные. Выпускники МГТУ им. Баумана скатываются с горы в хозяйственных тазах и инженерных касках.

Много студенческих традиций связано со сдачей экзаменов. Это и высовывание зачетки в форточку со словами “Халява, приди!”, и натирание носа собаки на станции метро Площадь революции в Москве и др.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
надежда

еще 1000 и одна ночь и 100 и один день, на третьем курсе.