Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Технические вузы: плюсы и минусы

12.12.2019 Обновлено 20.04.2021 5181
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

В последние годы популярным стало гуманитарное образование. Выпускники школ видят себя офисными сотрудниками: экономистами, юристами, финансистами. В настоящее время положение меняется. Абитуриенты выбирают для поступления технические вузы. Эти изменения связаны с тем, что профессия инженер становится востребованной на рынке труда.

Инженеров всех специальностей готовят государственные технические вузы. Обучаясь в таком учебном заведении, студент приобретает теоретические и практические навыки. Это и работа с вычислительной техникой, и знакомство с чертежами, и математическая подготовка, способная помочь в дальнейшей профессиональной деятельности. Это не полный перечень того, что молодой человек постигает в вузе.

Поступить на техническую специальность проще, чем на гуманитарную. Конкурс в технические вузы меньше, так как желающих стать инженерами не так много, как стать гуманитариями. Бюджетных мест на технические специальности больше, чем на модные гуманитарные. Это понятно – стране нужны технари.

К минусам такого образования относится то, что учиться на технаря гораздо труднее, чем на гуманитария. Технические вузы – это и высшая математика, и начертательная геометрия, и фундаментальная физика и другое, не менее сложное.

Но молодые люди, закончив технические вузы, не останутся без работы. Страна нуждается в инженерных кадрах. И это плюс. А минус заключается в том, что в первые годы работы выпускник не получит большую зарплату. Такой она станет только с приобретением опыта.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments