Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Тексты ФИПИ

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1043
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

На обязательном экзамене по русскому языку проверяется умение выпускников школ работать с текстом: анализировать текст, выделять микротемы, определять основную идею, кратко излагать содержание текста, высказывать собственные мысли по тексту. Выполнение заданий по русскому языку подразумевает работу с текстами ФИПИ.

В первом задании ОГЭ по русскому языку необходимо написать краткое изложение по тексту ФИПИ. Пример текста представлен в демоверсии ФИПИ, даны рекомендации по написанию краткого изложения, критерии оценивания работы. На экзамене текст ФИПИ для написания изложения прослушивается школьниками два раза, после первого раза ученикам дается время для выделения микротем и пометок по тексту в черновике. Для тренировки восприятия текстов на слух в открытом банке заданий даны аудиозаписи текстов ФИПИ для изложения. Расшифровки текстов ФИПИ из открытого банка заданий (т.е. напечатанные тексты) школьники могут найти на различных сайтах в сети Интернет, однако т.к. на экзамене школьники воспринимают текст на слух, для подготовки лучше использовать аудиозаписи.

Во второй части экзамена дается текст ФИПИ (часто по произведениям XX века), после которого приведены вопросы на понимание содержания текста, знание выразительных средств речи, грамматики, лексики, морфологии и других разделов русского языка.В третьей части предлагается написать сочинение-рассуждение по проблематике текста ФИПИ из второй части.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments