Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Тексты изложений ОГЭ

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 1298
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

ОГЭ по русскому языку состоит из 15 заданий, сгруппированных в 3 части. Первое задание – написать изложение. Тексты изложений ОГЭ ученики прослушивают 2 раза, а затем приступают к написанию. На экзамене разрешается пользоваться орфографическим словарем.

Внимательно прослушав тексты изложений ОГЭ, ученик пишет работу по прослушанному материалу. В изложении ученик должен отразить главную мысль авторского текста, выделить микротему. Изложение — 70 — 90 слов. А в исходном тексте 150 слов.

Для подготовки к экзамену ученику доступно много источников. На сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы демонстрационные задания — тексты изложений ОГЭ. Ознакомившись с ними, легко сообразить, какое изложение придется написать на экзамене.

Слушая тексты изложений ОГЭ, ученику следует сосредоточиться и понять, что автор сообщает читателям, определить смысл услышанного и отразить это в изложении. На уроках русского языка школьник учится связно пересказывать услышанное, не теряя основную мысль автора и не забывать про грамматические и стилистические ошибки.

Тексты изложений ОГЭ превышают количество слов, которое необходимо написать в ученической работе. Поэтому школьник должен уметь сокращать текст без потери смысла. В последующем это умение пригодится при составлении конспектов в вузе.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments