Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Внеклассное чтение

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 654
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Самостоятельное вдумчивое чтение, умение проанализировать прочитанный материал и сформулировать идею — одни из основных навыков, которые пригодятся выпускнику школы как в процессе дальнейшей учебы в вузе, так и в повседневной жизни и профессиональной деятельности, которая подразумевает восприятие большого объема информации и применения на практике. Развитию этих навыков помогает внеклассное чтение.

Внеклассное чтение развивают читательский интерес, кругозор, опыт и умение анализировать. Во-первых, это определяется близкой школьнику тематикой. Во-вторых, по произведениям внеклассного чтения школьникам трудно найти готовые сочинения и скомпоновать, ученикам приходится своими силами анализировать произведение, к тому же к урокам по внеклассному чтению готовятся дома, а в школе разбирают уже подготовленные учениками работы об идее, проблематике произведения.

Последовательно и органично вводятся уроки по внеклассному чтению после обсуждения сходных проблем, поднятых в классических произведениях, изучаемых по школьной программе. Таким образом, связываются современная литература и классика, прослеживается злободневность «вечных тем», поднимаемых в произведении.

Выпускное сочинение в школе иллюстрируют примерами из литературных произведений, и навыки, полученные во время внеклассного чтения, могут способствовать написанию ярко аргументированной и интересной работы.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments