Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Военные училища для девушек

29.11.2019 Обновлено 23.04.2021 9292
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Все больше представительниц прекрасного пола проявляют интерес к техническим и военным специальностям. Но если при поступлении в технические вузы девушек берут на общих основаниях, то военных училищ, в которых предусмотрены места для девушек, ограниченное количество.

Военные училища подразделяются на те, в которых обучают школьников, и высшие военные училища. В России единственное военное училище для девушек школьного возраста – это пансион воспитанниц Министерства обороны РФ. В военном училище для девушек школьниц обучают по образовательной программе средней школы после 5 класса и готовят для поступления в высшие военные училища — тренируют силу и выносливость, проводят психофизиологические тренинги.

Отдельных высших военных училищ для девушек нет. Но в ряд военных училищ разрешено поступать девушкам. Таких военных вузов всего шесть, среди них Санкт-Петербургская военная академия, Академия связи, ВВИМО, Академия ракетных войск. Срок обучения в вузах — 5 лет, после окончания присваивается звание “лейтенант”. Девушек-военных готовят по специальностям “Военная картография”, “Инфокоммуникационные технологии” и др.

Поступление в военные училища для девушек осуществляется на основании результатов ЕГЭ, критериев физической подготовки и результатов психологических тестов. Для девушек устанавливаются нормативы по выполнению физических упражнений.

guest
20 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Здравствуйте. Я из Узбекистана мне хотелось бы учиться в московской военной училище

Аватар

Здравствуйте меня зовут Балтабаева Хурлиман. Мне хотелось бы учиться в московской военной училище

Аватар

Тяжело ли поступать в военное училище В России

Алина Гильмутдинова

Зухра, прием девушек в военные училища идет не на все специальности. Вступительным испытанием является проверка физподготовки и набор школьных предметов. Посмотрите нормативы и билеты экзаменов. Так вы сможете оценить свои шансы.

Аватар

Какие есть специальность для девушек в военное училище после 9?

Алина Гильмутдинова

Карина, изучите вот эту статью https://propostuplenie.ru/article/postuplenie-v-voennoe-uchilishche-posle-9-go-klassa/

Аватар

Здравствуйте меня зовут Сирота София я заканчиваю 9 класс и хочу поступить в военное училище… Какие нормативы для девочек и список военных училещ можно?

Алина Гильмутдинова

София, посмотрите список заведений и требований тут https://propostuplenie.ru/article/postuplenie-v-voennoe-uchilishche-posle-9-go-klassa/

Аватар

Здравствуйте.я бы хотела поступить в военное училище, но мне 23 года

Алина Гильмутдинова

Валерия, надо изучать «правила приема», в них иногда даются ограничения по возрасту и полу. Выберете подходящее училище и изучайте правила на их сайте.

Аватар

если я хочу поступить после 8 класса , это возможно?

Алина Гильмутдинова

Вероника — большинство военных училищ принимает после 9 класса по аттестату. В редких случаях могут быть исключения для выпускников кадетских училищ.

Аватар

А какие экзамены надо сдавать чтобы поступить после 9 (огэ)?

Арина Косарева

Ангелина, здравствуйте! Вам нужно сдать обязательные ОГЭ (русский и математика) для получения аттестата за 9 класс. По умолчанию для поступления в колледж нужен только этот документ. Однако в военных учебных заведениях могут требоваться дополнительные испытания: сдача спортивных нормативов, например. Все зависит от учебного заведения и выбранной программы. Советую звонить в приемную комиссию и уточнять все там. Более подробную информацию вы также найдете на сайтах военных учебных заведений: https://vuz.mil.ru/Vysshie-uchebnye-zavedeniya — тех, где есть программы среднего профессионального образования. Удачи!

Аватар

Добрый день, ищу вуз для дочери. Подскажите пожалуйста, может ли девушка стать военным кинологом?

Арина Косарева

Тамара, здравствуйте! Да, может.

Аватар

Здравствуйте, а можно поступить после 11 класса в ДВОКУ Благовещенске девушке?

Надежда Шкутко

Полина, добрый день! В правилах приема вуза не указано ограничение для поступления девушек, но и не представлены отдельные требования для них. Поэтому возможность поступления лучше уточнить в приемной комиссии вуза по телефону 8 4162 51-32-30.