Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Вступительные испытания в вузы: как готовиться

11.02.2019 Обновлено 07.05.2021 3829
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вступительные испытания в вузы для приема абитуриентов делят на ЕГЭ и вступительные испытания, которые устанавливает вуз самостоятельно. По подготовке к ЕГЭ выпускают большое количество справочной литературы и специализированных курсов, а что такое вступительные испытания и как готовиться к ним, для многих остается загадкой.

Вступительные испытания в вузы, которые засчитываются вместо единого государственного экзамена, предназначены для лиц, закончивших 11 классов до 1 января 2009 года, выпускников колледжей, иностранных граждан и лиц, получающих высшее образование повторно. Как готовиться к таким экзаменам? Как правило, трудностей с выполнением заданий такого уровня не возникает. Вступительные испытания определяют общий уровень знаний абитуриента и его способность к обучению в высшем учебном заведении.

Кроме вышеперечисленных вступительных испытаний, университеты организуют собственные экзаменационные формы испытаний абитуриентов для дополнительной проверки уровня знаний поступающих. Результаты Всероссийских олимпиад зачисляются как высший результат в качестве вступительных испытаний. Готовиться к вступительным испытаниям стоит так же как и к другому экзамену. Важно учитывать требования, которые выдвигает вуз, и отталкиваясь от них организовать подготовку.

На специальности, требующие определенных творческих, физических или психологических способностей, учреждения проводят дополнительные вступительные испытания. Например в театральные институты абитуриенты проходят творческий конкурс, определяющий уровень актерского мастерства поступающего. Для поступления на специальность «преподаватель физической культуры» институты организуют экзамены, определяющие физическую подготовку абитуриентов. К каждому вступительному испытанию необходим отдельный подход, но общих советов, как к ним готовиться, нет.

Переживаешь за результаты ЕГЭ? Готовишься целыми днями, но все равно не уверен в своих силах? Выход есть! Вступай в ЕГЭ-гонку — онлайн-марафон по подготовке к экзаменам. Там ты получишь теорию и практику по всем темам, мотивацию и советы наших преподавателей.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments