Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Второе высшее образование может стать бесплатным

09.04.2021 209
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Правительство РФ заявило, что по творческим специальностям второе высшее образование можно будет получить бесплатно. Это связано с нехваткой кадров в сфере культуры.

Бесплатными могут стать следующие специальности: режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы. Окончательный перечень специальностей и вузов будет утвержден правительством позднее.

При этом воспользоваться правом на бесплатное второе высшее образование может каждый, у кого уже есть одно или несколько высших. При этом предыдущее образование не обязательно должно быть творческим – оно может быть в любом направлении.

Подробнее

https://blog.maximumtest.ru/post/professii-posle-kolledja.html?utm_source=blog&utm_medium=content&utm_campaign=allbe_ik_allclass_12-04-2021_name--vtoroe-vysshee-besplatno---ivanblog

ЕГЭ разрешат сдавать добровольно

19.03.2024 1
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Партия ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который разрешает сдавать ЕГЭ добровольно. Тем временем родители школьников в целом высказались против экзамена.

ЕГЭ станет добровольным

Старшеклассникам хотят дать право выбора: сдавать ЕГЭ или экзамены по программам основного общего и среднего общего образования. Авторы инициативы отметили, что это поможет снизить стресс у школьников. В ЛДПР подчеркнули, что в период ЕГЭ в России вырастают траты граждан на успокоительные препараты и глицин. Также родителям приходится нанимать репетиторов, а их услуги не всем по карману.

Авторы законопроекта сообщили, что экзаменационные вопросы ЕГЭ часто не соответствуют тому, что на самом деле изучают школьники в течение года. В таком случае даже круглый отличник может не справиться с вопросами, которые не имеют отношения к школьной программе.

Наконец, эксперты объяснили, что отмена ЕГЭ приведет к тому, что абитуриенты будут поступать в вузы по своим знаниям, а не по результатам тестирования. Так отбор в студенты станет качественнее.

С такой позицией не согласились в партии «Единая Россия». Депутат Госдумы Сергей Алтухов заметил, что ЕГЭ остается действенным инструментом проверки знаний выпускников и поступления в вузы.

Родители выступили против ЕГЭ

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос россиян об отношении к ЕГЭ. Оказалось, что экзамен поддерживают только 17% граждан, 63% отрицательно относятся к ЕГЭ.

Больше всего противников экзамена среди представителей старшего поколения. Респонденты старше 45 лет плохо относятся к ЕГЭ в 73% случаев. Также экзамен недолюбливают родители учеников 10–11-х классов. Среди них 78% хотят отмены экзамена.

Интересно, что за год количество противников ЕГЭ сократилось. В 2023 году их было 66%, а сейчас только 63%.

Источники: rg.ru, tass.ru

Больше материалов по теме:

Типичные ошибки в ЕГЭ по профильной математике, о которых нужно знать

Победители и призеры международных олимпиад смогут поступать в вузы БВИ

18.03.2024 11
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В Госдуме рассматривают законопроект, благодаря которому победители и призеры международных олимпиад смогут поступать в вузы без вступительных испытаний. Сейчас льготы получают члены сборных команд России и победители и призеры международных предметных олимпиад.

Если закон примут, поступать в вузы на льготных условиях смогут две категории граждан:

  • россияне, которые проживают за рубежом;
  • соотечественники, которые принимали участие в международных олимпиадах в составе сборных иностранных государств.

По мнению экспертов, такая мера позволит привлечь в российские вузы талантливых ребят. В дальнейшем это позволит сформировать базу кадров для разных сфер.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Календарь абитуриента: в какие сроки проходит приемная кампания — 2024

Столичные школьники могут посмотреть видеоразборы и пройти тесты по ЕГЭ

18.03.2024 10
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Школьники из Москвы могут посмотреть видеоразборы заданий ЕГЭ в электронном дневнике «МЭШ». Там также доступны тесты с автопроверкой и интерактивные приложения, которые помогут в самостоятельной подготовке.

Всего на портале доступны 327 актуальных роликов. Из них можно узнать:

  • как получить высокие баллы,
  • развить самостоятельность,
  • прокачать аналитическое мышление,
  • улучшить навыки тайм-менеджмента.

В сервисе «МЭШ» также есть материалы для самоподготовки: тесты с автопроверкой, тесты с открытыми вопросами и комментариями к ним. Есть и интерактивные приложения с алгоритмом выполненных заданий и рекомендации по заполнению бланков.  

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Шпаргалки на ЕГЭ: можно ли списать на экзамене и стоит ли это делать

Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение

15.03.2024 31
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Мишустин сообщил, что правительство установило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 год. На многих направлениях в следующем году увеличат число целевых мест.

Всего на целевое обучение выделили более 145 тысяч мест. Это на 6% больше, чем в 2023 году.

Больше всего мест по традиции отдали медицинским специальностям. Кроме того, регионы запросили целевые места еще по 22 новым направлениям. Среди них фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия и наноматериалы.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

Как выбрать вуз? Отвечает эксперт

15.03.2024 24
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Директор по связям с образовательным сообществом MAXIMUM Education Александр Хвостов рассказал, как правильно выбрать вуз. Эксперт отметил, каких ошибок стоит избегать при выборе учебного заведения.

Одна из частых ошибок — это неправильная последовательность выбора вуза. Абитуриенты часто сначала выбирают университет, а потом уже специальность. Из-за этого через пару лет учебы студенты понимают, что это не их профессия. Как отметил Хвостов, сначала нужно выбрать профессию, исходя из этого выбирать специальность, а потом уже — вуз и предметы ЕГЭ. 

Вторая ошибка — это когда ребенок делает выбор под чьим-то влиянием. Например, семья настаивает на конкретной специальности или выпускники поступают туда, куда идут учиться их друзья. В этом случае есть риск связать жизнь с нелюбимой профессией.

Наконец, абитуриенты совершают ошибку, когда не изучают правила поступления: когда приносить документы, подписывать согласие на зачисление. Иногда в вуз можно не попасть только из-за упущенных сроков приема.

Хвостов также дал советы на случай, если ребенок не определился с профессией. Эксперт рекомендует сначала пройти профориентацию. Стоит посещать выставки вузов и колледжей, ходить на дни открытых дверей, чтобы понимать различные варианты поступления.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Календарь абитуриента: в какие сроки проходит приемная кампания — 2024

Эксперты назвали популярные предметы ЕГЭ-2024

14.03.2024 30
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Рособрнадзор и Авито.Услуги рассказали про популярные предметы ЕГЭ 2024 года. 

По версии Рособрнадзора самыми востребованными предметами по выбору стали биология, информатика и обществознание. Данные известны из опроса выпускников.

А вот Авито.Услуги анализируют популярные предметы ЕГЭ на основе спроса на репетиторов. Чаще всего школьники и их родители нанимают педагогов по математике. За последний месяц спрос на дисциплину вырос на 61%. Примерно на столько же подскочил интерес к занятиям по русскому языку.

Среди дополнительных предметов Авито.Услуги отметили английский язык, обществознание и информатику. Сдавать их планирует примерно треть выпускников.

Также растет спрос на преподавателей физики, химии и обществознания. Набирают популярность и репетиторы по китайскому языку — спрос на них вырос на 41%.

Источники: rg.ru, iz.ru

Больше материалов по теме:

Легкие предметы ЕГЭ-2024

Абитуриенты смогут оценить карьерные перспективы на портале «Работа России»

14.03.2024 23
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

На портале «Работа России» с 1 июня заработает сервис, который поможет абитуриентам оценить свои карьерные перспективы и будущий уровень заработка. Аналитику сформируют на основе сведений от 56 тысяч образовательных организаций.

Сервис будет показывать, как много студентов вуза смогли трудоустроиться после выпуска. Данные смогут использовать родители и поступающие для выбора университета. Эксперты предполагают, что вузы с высокими показателями трудоустройства сразу начнут пользоваться большей популярностью.

Владимир Блинов, заместитель директора института по науке ФИРО Президентской академии РАНХиГС, отметил, что сервис станет еще и экономической оценкой эффективности вуза.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

Начались Всероссийские проверочные работы — 2024

13.03.2024 67
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

1 марта в российских школах начались Всероссийские проверочные работы (ВПР) — 2024. Они пройдут до 17 мая.

Четких дат проведения ВПР нет. Конкретный день школа будет выбирать самостоятельно. Для учеников 4–8 классов работы пройдут в штатном режиме, а выпускники напишут работы только по решению школы.

В 2024 году не будет ВПР по иностранным языкам в 7-м и 11-м классах. В 10-м не будет ВПР по географии.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Определены даты проведения ВПР в 2024 году

В Омске откроется «космическая» школа

12.03.2024 22
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В 2024 году в Омске откроется «космическая» школа под шефством Роскосмоса. Учиться можно будет как в общеобразовательном, так и в инженерном классе. Запись в первый класс начнется с 1 апреля.

Новая школа станет структурным подразделением Омского авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского, который готовит специалистов для космонавтики. В программе обучения будут фундаментальные дисциплины, а также занятия, которые развивают пространственное и креативное мышление, творческие навыки.  

Будущие космические инженеры станут заниматься исследованиями и проектной деятельностью. Уроки будут проходить не только на базе школы, но и в профильных техникумах, вузах и предприятиях.

Школу спланировали для удобства учеников. Кампус разделили на два блока для детей разных возрастов, предусмотрели два спортзала, два обеденных зала на 700 человек. Есть также административный корпус, хореографический зал и актовый зал на 550 зрителей.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Какие типичные ошибки встречаются на ЕГЭ по физике