Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Вузы Нижнего Новгорода

22.11.2019 1385
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Нижний Новгород – город-миллионник с развитой инфраструктурой, неудивительно, что иногородние и иностранные студенты выбирают именно вузы Нижнего Новгорода для получения высшего профессионального образования. В этой статье мы рассмотрим популярные высшие учебные заведения города и охарактеризуем их с точки зрения основного профиля, рейтинга и проходных баллов.

Вузы Нижнего Новгорода, в которые рекомендуется поступать желающим получить гуманитарное образование – это Мининский университет (НГПУ им. К. Минина) и НГЛУ им. Добролюбова, или иняз, как его называют между собой студенты. Первый вуз известен “почтенным” возрастом и уровнем педагогического образования, второй – большим количеством преподаваемых языков, в числе которых, помимо английского и немецкого, сербский, турецкий, японский, французский и многие другие языки. Среди нововведений в НГЛУ им. Добролюбова — специальности, где профильные языки японский или китайский.

Если вы выбираете вуз для получения технической специальности, то в числе наиболее популярных можно назвать следующие: НГТУ им. Алексеева – считается лидером по бюджетным местам; Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет – отличается широкой системой льгот.

Среди престижных учебных заведений города Высшая школа экономики, где готовят, главным образом, специалистов в области бизнеса, информатики и менеджмента. Выпускники НИУ ВШЭ получают по итогам обучения приложение к диплому о соответствии образования Европейским стандартам.

Самым престижным вузом в Нижнем Новгороде давно признан ННГУ им. Лобачевского. В рейтинге среди других российских университетов данный занимает 13-е место. В Европейском рейтинге имеет высший уровень «АА».

Проходной балл на факультет вуза Нижнего Новгорода варьируется от 140 (технические специальности) до 250 (филологический и юридический факультеты).

В некоторых вузах Нижнего Новгорода придется сдать дополнительные вступительные испытания. Например, в ННГАСУ таковым является рисование (для специальностей дизайн и архитектура), композиция (для специальности монументально-декоративное искусство) и живопись (для специальности декоративно-прикладной искусство и народные промыслы). НГЛУ им. Добролюбова проводит дополнительные испытания по английскому языку при поступлении на специальность “Перевод и переводоведение”.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments