Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Выучить физику за год — реально?

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 8103
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

В стране наблюдается острая нехватка технических специалистов: инженеров, конструкторов, строителей. При поступлении в университеты для освоения данной профессии требуется сдача ЕГЭ по математике и физике. Выпускники, решившие связать будущую жизнь с технической специальностью, задаются вопросом: «Выучить физику за год — реально?»

Ответить однозначно на вопрос нельзя: выучить физику за год (всю школьную программу) на практике невозможно, но для успешной сдачи ЕГЭ по физике, год подготовки — это адекватный срок. Пятерка по физике в школе не гарантирует успешной сдачи ЕГЭ. Как правило, школьная физика далека от реалий единого государственного экзамена. ЕГЭ по физике состоит из блока задач, которые необходимо уметь решать, а в школе этому аспекту выделяется мало времени и внимания. Во многих школах практическая физика — за гранью «реальности», изучение предмета не выходит за рамки пересказывания параграфов.

Выучить физику за год на специализированных курсах реально. Почему вероятность самостоятельного освоения материала ничтожна мала? При подготовке к физике важна регулярная тренировка с полным «разбором полетов», разноплановых подходов к решению задач. Умение решать задачи — это почти искусство, которое осваивается исключительно с мастером в этом вопросе.

Выучить физику за год можно только параллельно с математикой. Пробелы в знаниях о векторах или решении задач о треугольниках, «выплывут» при освоении ЕГЭ по физике. Комплексная учебная подготовка под «крылом» наставника — лучший способ «поднатаскаться» к экзамену по физике.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments