Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

За что могут выгнать из школы?

12.12.2019 1860
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Принято считать, что бы ребенок ни делал в школе, выгнать не смогут, все равно выпустят с аттестатом или со справкой, ведь несовершеннолетние граждане страны имеют право на получение среднего образования. Но если школьник выходит за рамки дозволенного, комиссией по делам несовершеннолетних совместно с администрацией школы и родителями принимается решение об отчислении ребенка. За что же могут выгнать из школы?

Согласно закону об образовании ученика могут выгнать из школы только после достижения им 15-летнего возраста. В каждом учебном учреждении приняты общие нормы поведения, которые школьники должны соблюдать: проходить аттестацию по предметам, соблюдать дисциплину и посещать школу. За злостное нарушение установленных правил ученика могут выгнать из школы, тем более, если школьник отрицательно влияет на других учеников класса и школы (статье 19, п. 7 закона об образовании).

Решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних совместно с родителями после проведения воспитательных работ. Школьника могут выгнать из школы, если учителем предприняты меры по предотвращению прогулов, неуспеваемости и нарушений дисциплины, проводились воспитательные работы с учеником и разъяснительные – с родителями, и это не повлияло на ситуацию.Школьника могут выгнать из школы, если он совершил правонарушения, за которые по решению суда переводят в закрытые исправительно-трудовые учреждения.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments