Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

За что могут выгнать из вуза?

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1522
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вы поступили в вуз. Теперь хорошо бы ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и уставом и понять, за что могут выгнать из вуза? Ведь предупрежден – значит вооружен.

Первая причина, за что могут выгнать из вуза – неуспеваемость. Если вы даже на дополнительной сессии не сдали зачеты и экзамены, вас отчислят за «академическую неуспеваемость». Количество «неудов», за которые отчисляют, устанавливает вуз. Поэтому не оставляйте «на потом», подходите к учебе ответственно.

Вторая не менее распространенная причина, за что могут выгнать из вуза – повальные прогулы. Если вы постоянно прогуливаете без уважительной причины, которую, заметьте, нужно подтвердить документально, вы войдете в список «на отчисление». Связно это будет с неуспеваемостью, сдать специальные дисциплины крайне сложно. Несвоевременный выход из академического отпуска тоже может послужить причиной для отчисления. Если вы ушли в академический отпуск не забудьте, что вернуться надо вовремя.

Третья причина, за что могут выгнать из вуза – нарушение правил, установленных вузом. Если вы нарушаете правила распорядка в общежитии: пьете, курите, гуляете и дебоширите, на вас поступают жалобы, то шанс на отчисление велик. Восстановиться после отчисления по этой причине сложно.Выше перечислены три основные причины, из-за которых вас могут выгнать из вуза. Если вас отчислили ввиду одной из них, то вы можете попробовать восстановиться. Так, если вы отчислены за неуспеваемость или прогулы, право на восстановление сохраняется за вами на протяжении 5 лет. Если вас выгнали из вуза за нарушение правил, то для восстановления следует написать заявление, решать этот вопрос будут в частном порядке.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments