Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Зачем принимать участие в олимпиадах?

12.11.2019 767
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Зачем вам принимать участие в олимпиадах? Участие в ряде олимпиад принесет заслуженные плоды в виде льгот при поступлении в высшее учебное заведение. К таким олимпиадам относятся олимпиады уровня международных и всероссийских (Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку, Международная олимпиада школьников по математике) и олимпиады Российского совета олимпиад школьников. В зависимости от правил приема вуза это может быть и поступление без экзаменов, и 100 баллов по профильному ЕГЭ. Но любые льготы действительны при соблюдении ряда условий: поступление на профильные направления подготовки, профильный ЕГЭ ученик должен сдать не менее, чем на 75 баллов.

Еще один вид олимпиад – олимпиады для портфолио. Эти олимпиады проводят вузы, результаты их принимаются только в «родном» вузе. Зачем принимать участие в этих олимпиадах? Победа или статус призера позволят вам получить до 10 дополнительных баллов (чаще это 5 баллов). Да, сумма небольшая, но и 1 балл иногда решающий.

Зачем принимать участие в олимпиадах, которые не дают никаких льгот при поступлении? Например, «Эйдос», «Фактор роста» и др. Это тренировка стрессоустойчивости, памяти. Такие олимпиады расширяют кругозор, учат ориентироваться в сложных задачах, искать нестандартные подходы. Да, участвуя и даже побеждая в этих олимпиадах, Вы не гарантируете себе будущего, но наработаете полезные навыки.

Вы уже выбрали вуз? Ознакомьтесь с правилами приема этого вуза, там содержится ответ на вопросы: «Зачем принимать участие в олимпиадах»? и «Какие это олимпиады?»

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments