Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Зачем в вузе проходят философию

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 6225
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Образование в вузе предполагает, помимо получения профессии, всестороннее развитие студента. Выпускники вузов, которые начинают трудовую деятельность, должны обладать не только теоретическими знаниями и практическими навыками для работы по специальности, но и уметь логически мыслить, анализировать, рассуждать, доказывать свою точку зрения, аргументировать. Для этого вне зависимости от профиля специальности (гуманитарного или технического) в вузах изучают общие предметы, среди которых философия. Зачем же в вузе проходят философию?

Философия, как особая форма познания мира, изучается студентами на младших курсах университета или института. Философию проходят в вузе, чтобы теоретически подкованными подойти к профильным предметам, ведь определения философии включают понятия логики, метафизики, теории познания, аксиологии и другие. В зависимости от профиля студенты проходят философию в вузе, изучая явления и понятия с упором на применение в профессии.

В вузе проходят философию и для повышения уровня интеллектуального развития и расширения кругозора. Изучается история развития направлений философии, понятия нигилизма, анархизма, прагматизма, интеграции и многие другие, студенты знакомятся с именами великих философов, о которых должен знать любой образованный человек.

В вузе проходят философию, т.к. предмет развивает способность человека мыслить. От преподавателя и подачи материала зависит интерес студентов к философии и способность воспринять этот сложный предмет.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments