Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Заочное обучение

12.11.2019 Обновлено 04.05.2021 1405
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

При выборе вуза перед выпускниками школ встает вопрос о будущей специальности, направлении, способе и форме получения образования. Форм образования три: очная, очно-заочная и заочная, в последнее время отдельно выделяют дистанционную форму образования, но это скорее разновидность заочного обучения. В чем же преимущества и недостатки заочного отделения?

Главное, что отличает заочное обучение – это получение знаний самостоятельно вне стен вуза. Отсутствие практических занятий под руководством педагога оправдано и приемлемо не для всех специальностей, поэтому выбор в пользу заочного обучения разумен, если профессия строится на базе обширного теоретического материала (экономика, менеджмент, юриспруденция), при этом студент-заочник практикуется, работая по специальности. Полученные студентом знания в ходе самостоятельной подготовки проверяются во время зимней и летней сессий.

Заочное обучение подойдет тем, у кого нет возможности учиться на очном отделении: семейные обстоятельства или финансовое положение. Поступить на заочное отделение легче, проходной балл ниже, оплата за образование часто меньше, чем на очном отделении того же факультета. При этом заочное обучение не дает отсрочки от армии, студентам-заочникам не платят стипендии и не предоставляют льготный проезд в транспорте. Время учебы на заочном отделении — не 4-5 лет, как на очном, а 6 лет.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments