Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Золотая медаль или высокий балл на ЕГЭ? Муки выбора

24.02.2021 Обновлено 26.02.2021 1112
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Уже с 10 класса начинается мучительная дилемма: бежать за золотой медалью или уделить больше внимания подготовке к ЕГЭ. На что влияют оценки? Золотая медаль может дать до 10 дополнительных баллов при поступлении, но не все университеты так щедро раздают эти баллы, а путь к красному аттестату не такой уж простой. Для получения медали нужно иметь отличные оценки по всем предметам и 70 баллов по ЕГЭ по обязательным предметам. Как же сделать выбор, при этом не потеряв время и ресурсы?

В этой статье:

В чем сложности с медалью?Как определиться с выбором?
на что влияют оценки

В чем сложности с медалью?

На носу самый важный экзамен, а учитель по ОБЖ просит поскорее принести тетрадку с домашним заданием. И такое почти с каждым предметом, ведь учителям совсем не важно, сдаёт школьник ЕГЭ по их предмету или нет. Ученику нужно разорваться, чтобы и получить отличные оценки для золотой медали, и подготовиться к экзаменам.

Возникает главный вопрос: «А нужно ли это вообще?». Зачем так стараться? Ведь польза от золотой медали не так велика. Время, потраченное на получение пятёрок, не поможет при поступлении. На встревоженного школьника ложится ещё больше ответственности. Кстати, если ты волнуешься из-за экзаменов, обязательно почитай статью о психологической подготовке к ЕГЭ!

Нервы в 11 классе уже на пределе. С сентября (а иногда и с 10 класса) на школьника давят отовсюду. Все постоянно говорят о ЕГЭ, а учителя все так же требовательны к своим предметам. Школьник готовится к сдаче нескольких предметов, а требуют отличных оценок сразу по всем. 

Совмещать подготовку к экзаменам и получать хорошие оценки – невероятно трудная задача для старшеклассника. Во-первых, нужно готовиться к необходимым ЕГЭ. Во-вторых — помнить о других предметах, оценки по которым важны для золотой медали. Но ведь перед экзаменами не хочется тратить время на предметы, которые не пригодятся при поступлении. Может быть, не надо так стараться ради красного аттестата?

Ответить на этот вопрос мы можем вместе на бесплатной консультации «Стратегия подготовки к ЕГЭ-2021». Мы разберем, как изменились правила поступления в 2021 году (там есть, что рассказать), на что влияют оценки в твоём конкретном случае, как стоит расставить приоритеты, поможем правильно организовать подготовку, распределить время и успешно сдать ЕГЭ. Осталось только записаться!

Как определиться с выбором?

В такой напряженный момент школьнику нужно лишь одно: определить лучшую для себя стратегию поступления.

На что влияют оценки — не так уж очевидно. Зато важность баллов ЕГЭ осознают все. Если ученик получает 80 баллов по предмету, эти баллы одинаковы во всех университетах. С золотой медалью все не так просто: вуз сам определяет, сколько баллов назначить за красный аттестат. Поэтому для школьника важно определить сразу несколько факторов, которые помогут понять, а нужно ли идти за отличными оценками в 10 и 11 классе.

Вот список самых главных аспектов, которые стоит учесть: 

  • Узнать, сколько дополнительных баллов медаль даёт в выбранных вузах. Наличие красного аттестата может дать до 10 баллов, но так происходит далеко не во всех вузах. Стоит точно определить, в каком размере вуз дает дополнительные баллы. Это поможет понять, нужна ли медаль, а в дальнейшем облегчит выбор вуза при поступлении.
  • Посмотреть, сколько предметов нужно дотянуть на пятерки. Может быть, это займёт не так уж много усилий. А возможно, придется исправить сразу несколько тяжелых предметов, и это отнимет время, которое можно было бы потратить на подготовку к ЕГЭ.
  • Оценить свои силы сдать математику и русский язык на 70+ баллов. Математика – один из самых сложных предметов на ЕГЭ. Если для тебя этот экзамен не нужен – поздравляем, сдать ГВЭ по математике на «пятёрку» не составит труда. Однако если ты сдаёшь профильную математику, в погоне за ненужными предметами ты можешь не успеть подготовиться к главному – и медаль не получишь, и высокий балл на ЕГЭ не наберёшь.
  • Определить, на что уйдёт больше сил. Сколько предметов нужно исправить? И сколько предметов нужно сдать на ЕГЭ? К чему труднее прийти: к хорошему баллу или высокой оценке? Ответ на этот вопрос позволит сэкономить время и силы.

Путь каждого школьника уникален, поэтому только сам ученик может понять, как ему двигаться дальше. На нашей бесплатной консультации «Стратегия подготовки к ЕГЭ-2021» мы поможем тебе расставить приоритеты и построить наилучшую стратегию для успешного окончания школы и сдачи ЕГЭ. Твоя стратегия подготовки – это прямой путь к желанному поступлению, так что на консультации будет интересно и выпускникам, и школьникам помладше.
Оставь заявку на консультацию прямо сейчас — сделай первый шаг к вузу мечты!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments