Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как решать 12 задание ОГЭ по обществознанию

14.01.2021 Обновлено 07.04.2023 50815
Анастасия Ревина
Преподаю обществознание в MAXIMUM Education

Вы сталкивались с заданием на статистический источник? Многие девятиклассники его боятся и теряют целых 4 первичных балла! Но справиться с ним не так сложно, если знать алгоритм. Из этой статьи вы узнаете, как решать 12 задание ОГЭ по обществознанию. В конце я оставила несколько рекомендаций, как улучшить свой результат на экзамене 🙂

В этой статье:

Что требуется в заданииАлгоритм решенияКак записывать ответРекомендации по работе с заданиемРазбираем пример
12 задание ОГЭ по обществознанию

Что требуется в задании

12 задание в ОГЭ по обществознанию — это задание на анализ статистического источника. Этот номер — один из самых весомых на экзамене: за него вы можете получить 4 балла. Несмотря на то что задание располагается в части 1, ответ заносится в бланк ответов № 2, так как это задание с развернутым ответом.

В самом задании вам дается статистический источник, представленный в виде таблицы или диаграммы. Еще есть небольшой текст, описывающий, что за данные приведены в задании. Условие задания звучит так:

Сформулируйте по одному выводу: а) о сходстве и б) о различии в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняется: а) сходство; б) различие.

Не пугайтесь: в конце статьи мы разберем реальное задание, и вы легко будете разбираться в таких формулировках!

Алгоритм решения

Задание на статистический источник весьма объемное и сложное. Поэтому с каждым из своих учеников я делюсь алгоритмом, который позволяет минимизировать ошибки и время, потраченное на задание. Теперь я расскажу его и вам!

Работы над заданием начинается с того, что из условия задания мы должны четко (1) зафиксировать вопрос, который задавался респондентам, для того, чтобы понимать тематику социологического опроса.

Затем мы (2) изучаем легенду и оси графика или информацию на диаграмме, в таблице. Это позволит точно понять, какую информацию нам необходимо проанализировать.

Далее начинается наша основная работа: под цифрой 1 (3) формулируем вывод о черте сходства и затем (4) предположение о том, что чем могло быть вызвано подобное сходство.

Теперь наша работа продолжается по похожей логике, но уже для различий в результатах социологического опроса: под цифрой 2 (5) формулируем вывод о сути различия и затем (6) предположение о том, чем могли быть вызваны подобные различия.

В конце (7) проверяем ответ, еще раз сопоставив его с данными из условия задания.

Последнее, что нам необходимо сделать, чтобы получить все заветные баллы, это (8) структурированно записать ответ в бланк ответов № 2.

12 задание ОГЭ по обществознанию: алгоритм
12 задание ОГЭ по обществознанию: алгоритм

Как записывать ответ

12 задание ОГЭ по обществознанию оценивается экспертами. Поэтому для нас важно не только корректно сформулировать свой ответ, но еще и структурированно его записать. Эксперт не станет разбираться в вашем ответе и искать необходимые элементы. Если хотите получить все 4 балла, обязательно сохраните этот шаблон, который напомнит записать в ответ все важные моменты.

1. Сходство. И 1-е, и 2-е подлежащее считают, что (менее всего более всего)… Предположение. Это может быть вызванообъяснено тем, что…

2. Различие. 1-е подлежащее на n% больше/меньше, чем/по сравнению с… 2-е подлежащее считает, что… Предположение. Это может быть вызвано/объяснено тем, что…

При отсутствии результатов с одинаковыми ответами в процентном соотношении: Среди групп опрошенных большее / меньшее количество респондентов ответило, что…

Рекомендации по работе с заданием

Как я и обещала, вот три рекомендации по работе с 12-м заданием.

1. В чем особенность задания

Для этого задания необходимо умение анализировать информацию и делать выводы — только теоретических знаний недостаточно. Еще важно подробно изучать статистический источник — из-за невнимательности легко потерять баллы.

2. Что такое выводы и предположения

Давайте раз и навсегда зафиксируем, чем отличаются выводы от предположений.

Выводы — это то, что непосредственно вытекает из анализа представленной информации.

Предположения — это уже ваша интерпретация того, почему могли получиться именно такие результаты.

Делая предположения, вы должны опираться на предполагаемые факты социальной действительности. Порассуждайте о вероятных социальных, экономических, политических явлениях и процессах — или о различиях в жизненном опыте и ценностях респондентов. Это сильно помогает моим ученикам.

3. Что чаще всего приходится анализировать

Чаще всего на экзамене попадаются социологические опросы по следующим тематикам:

  • Сравнение ответов в рамках социологического опроса между мужчинами и женщинами.
  • Сравнение ответов между двумя разными возрастными группами. Например, молодежью и людьми пенсионного возраста.
  • Сравнение ответов жителей одной страны, но в разное время. Например, в 2002 и 2025 годах.
  • Сравнение ответов жителей из разных мест. Например, из Твери и Тамбова.
  • Сравнение ответов людей с разным уровнем образования. Например, с высшим и средним профессиональным образованием.

Больше примеров вы можете найти в Открытом банке заданий ОГЭ по обществознанию от ФИПИ.

Разбираем пример

Давайте посмотрим на реальное задание и вместе решим его.

Ученые опросили 20-летних юношей и девушек страны Z. Им задавали вопрос: «В деятельности какой общественной организации (объединения, инициативной группы и т. п.) Вы могли бы безвозмездно принимать участие?»

12 задание ОГЭ по обществознанию

Полученные результаты (в % от числа опрошенных) представлены в виде диаграммы.

Сформулируйте по одному выводу: а) о сходстве и б) о различии в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняется: а) сходство; б) различие. Ответ запишите на бланке ответов № 2, указав номер задания.

Ответ

1. Сходство. И юноши, и девушки в наименьшей степени ответили, что они не стали бы безвозмездно принимать участие в деятельности общественной организации.

Предположение. Это можно объяснить тем, что и юноши, и девушки страны Z являются общественно активными гражданами.

2. Различие. Юноши на 10% больше, чем девушки, стали бы безвозмездно принимать участие в политических партиях и движениях.

Предположение. Это можно объяснить тем, что юноши страны Z видят для себя больше выгоды или пользы в безвозмездном участии в политических партиях и движениях, так как собираются строить карьеру в этой области чаще, чем девушки.


Мы разобрались со сложностями задания 12 ОГЭ по обществознанию. Вы получили алгоритм работы с этим заданием, шаблон для записи ответа, а также три полезные рекомендации. Обязательно изучите наш гайд для ОГЭ по обществознанию, чтобы справиться с остальными заданиями и темами! Удачи!

guest
5 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

спасибо

Аватар

Спасибо , полезная статья ,все понятно и просто )))

Аватар

Что делать если нет сходства?

Надежда Шкутко

Артём, добрый день! В подобном задании сходство будет всегда. Важно понимать, что сходство выражается не только в том, что есть два одинаковых столбика. Сходством также считается какая-то тенденция, например: «Наибольшее/наименьшее количество двух групп опрошенных ответили…» Если вы не видите два полностью одинаковых столбика, ищите вариант ответа, который будет наибольшим или наименьшим в двух группах опрошенных. Успехов!

Аватар

Круто