Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Куда поступать, если нравится обществознание?

04.11.2020 Обновлено 31.07.2021 5568
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Обществознание — один из самых популярных предметов на ЕГЭ. Он включает в себя множество направлений: политику, экономику, социологию, юриспруденцию, духовную сферу. Неудивительно, что этот предмет интересен школьникам — каждая из сфер затрагивает проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Куда и на кого пойти учиться, если нравится обществознание? Расскажем в статье!

В этой статье:

ПолитикаЭкономика Социология ЮриспруденцияЧеловек и обществоЧто нужно запомнить
нравится обществознание

Для начала — хорошая новость. Если вам нравится обществознание, это открывает огромные возможности! Вам нужно сдать всего один ЕГЭ, зато потом его можно использовать для множества разных направлений, в том числе в топовых вузах. Баллы за обществознание можно подать, например, на социологию в ВШЭ, экономику в МГУ и юриспруденцию в МГЮА. Так что можно не торопиться с выбором направления, обществознание — универсальный предмет, который вам точно пригодится.

Несмотря на это, лучше еще до ЕГЭ понять, какое направление вас больше всего привлекает, и примерно прикинуть вузы и образовательные программы. Это важно, потому что у разных вузов могут быть разные правила приема. Необходимо разобраться с этим до ЕГЭ, потом может быть поздно. Хотя с обществознанием вы точно не пропадете, к поступлению в вуз мечты лучше готовиться заранее.

Хотите сдать ЕГЭ по обществознанию на высокие баллы, но не знаете, как приступить к подготовке? Вам поможет учебный центр MAXIMUM! Наши преподаватели знают, как подготовить ученика на 80+ баллов, ведь они сами отлично сдали этот экзамен. Читайте подробнее про наши курсы и выбирайте подходящий!

Политика

Интересно, как устроены органы власти в нашей стране? С удовольствием следите за результатами всех выборов? Тогда ваш любимый аспект — политика, а наиболее подходящие направления — это политология и государственное управление. В первом случае основной упор будет на изучении политики стран, международных отношений, истории политических учений, современной мировой политики. Это направление позволит развить навыки коммуникаций и ораторства, что пригодится в политической деятельности.

Обычно в вузах есть направление, которое так и называется — «Политология». Помимо этого, политику можно изучать и на других направлениях:

  • Санкт-Петербургский государственный университет (прикладная политология, международные отношения и мировая политика, идеология и политика в современном обществе)
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (экономическая политика современных государств, политическая коммуникативистика, политический менеджмент и связи с общественностью)
  • Финансовый университет при Правительстве РФ (связи с общественностью в политике и бизнесе, политология экономических процессов)

На «Государственном и муниципальном управлении» изучают теорию управления и структуру организаций. После окончания бакалавриата можно работать в администрации, мэрии, префектуре.

Направление «Государственное и муниципальное управление» есть в этих топовых вузах:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Казанский федеральный университет
  • Финансовый университет при Правительстве РФ

Экономика

За словом «экономика» скрывается большое количество направлений: от международных экономических отношений до экономики организаций. Сфера также полезна для тех, кому интересен менеджмент и маркетинг. Изучение рынка позволяет не только руководить производством, создавать продукцию, регулировать распределение, но и выбирать стратегию продвижения и управлять персоналом.

Важно! Для изучения экономической теории очень важна хорошая подготовка по математике. Если с этим проблемы, лучше сконцентрироваться на менеджменте или маркетинге.

Направление «Экономика» есть в следующих вузах:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (экономический факультет, менеджмент, управление персоналом)
  • Санкт-Петербургский государственный университет (экономико-математические методы, международный менеджмент, управление персоналом)
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (бизнес-информатика, экономический факультет, менеджмент)
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет (институт экономики и менеджмента)
  • Казанский федеральный университет (экономика и международные отношения стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)

Социология

Любите составлять и проходить опросы? Интересно изучать мнения людей, делить их на группы? Тогда ваше направление — социология, наука, которая изучает общественные отношения. Социологическое образование связано с анализом коммуникаций социальных групп, сбором данных, проведением исследований.

Социологию можно разделить на экономическую, политическую, военную, социологию культуры и образования. Предмет изучения зависит от той сферы, которая тебе наиболее интересна. Обычно в вузе есть возможность выбрать специализацию на 2-3 курсе.  

Где можно изучать социологию?

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Казанский федеральный университет
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Юриспруденция

Если вам нравится решать задания из блока «Право» — запоминать формулировки законов и изучать детали законодательства — обратите внимание на юриспруденцию. В вузе вы будете изучать законы, теорию государства и происхождения права, нормы права на разных уровнях, а также психологию и основы коммуникаций. Потом сможете работать юристом, а они нужны в любой компании или структуре — зависит от ваших интересов.

Юриспруденции учат в большинстве вузов, вот топовые варианты:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (юриспруденция)
  • Российский университет дружбы народов (международное право)
  • Финансовый университет при Правительстве РФ (гражданское и предпринимательское право, финансовое и налоговое право, международное экономическое право)
  • Московский государственный институт международных отношений (международно-правовой факультет)
  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет (гражданско-правовой профиль, уголовно-правовой профиль.

Человек и общество

Самая обширная сфера обществознания, в которую укладываются все социально-гуманитарные аспекты жизни человека и общества, не вошедшие в предыдущие направления. В университете можно изучать философию, этику, религиоведение — науки, которые обращаются к человеку, его сути, желаниям, происхождению, особенности.

Подобные направления есть в следующих вузах:

  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
  • Сибирский федеральный университет
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет

Что нужно запомнить

Обществознание — своеобразное «чудовище Франкештейна» в мире ЕГЭ, ведь оно затрагивает практически все аспекты жизни человека. Если вам нравится обществознание, есть куча вариантов для профессионального самоопределения — не ограничивайтесь теми, о которых мы рассказали.

ЕГЭ по обществознанию расширяет спектр вариантов поступления — от философии до политологии, от социологии до международных экономических отношений. Если нравится обществознание, важно выбрать то, что интересно лично вам! Эффективно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию можно на наших онлайн-курсах — тогда дорога в топовый вуз для вас точно будет открыта.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments