Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

10 аргументов, почему надо начать подготовку к ЕГЭ заранее

11.08.2021 Обновлено 02.09.2022 2299
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Экзамены — важный этап в жизни каждого школьника. О них говорят уже с начала средней школы, а потому ответственность за результаты довольно высокая. Почему же стоит начать подготовку к ЕГЭ заранее? Собрали целых 10 причин.

В этой статье:

1. Определите слабые места2. Поймете, что для вас значат результаты3. Выберете стратегию подготовки и решения заданий4. Уделите время сложным заданиям5. Выстроите психологический настрой6. Повысите успеваемость7. Дадите себе время на отдых8. Уделите внимание нюансам9. Прислушаетесь к себе10. Отработаете быстрые решения заданий
начать подготовку к ЕГЭ
10 аргументов, почему надо начать подготовку к ЕГЭ заранее

1. Определите слабые места

Прорешивая варианты, вы заметите, где стопоритесь и на какие задания тратите больше времени. Узнать о слабых местах незадолго до экзамена — это не только стресс, но и большой шанс получить меньший результат. Внимательно отнеситесь к решению вариантов и составьте список сложных для понимания тем. Разобраться со этим списком за год или полтора будет гораздо легче, чем за несколько месяцев.

Если пробелы в знаниях не обнаружить и не закрыть как можно раньше, то впоследствии это станет большой проблемой. Сначала вы не усвоите одно небольшое правило, и это нестрашно. Но если это правило — ключ к более сложной теме? Тогда вы не поймете и ее. А дальше — как по накатанной: одна непонятная тема за другой. В итоге вы запутаетесь окончательно, и когда обнаружите это, будет слишком поздно: экзамены на носу. За год-полтора все пробелы не закрыть. Чтобы всего этого не произошло, необходимо заранее изучить базовые темы хотя бы по основным предметам школьных экзаменов.

Записывайтесь на курсы MAXIMUM Education по подготовке к ЕГЭ, и вы подробно изучите все темы экзамена и узнаете о лайфхаках решения самых сложных заданий. Никакой воды, только полезные и актуальные знания и профессиональные преподаватели, которые сами сдали экзамен на 80+.

2. Поймете, что для вас значат результаты

ЕГЭ – это не просто финал учебы в школе. Результаты экзаменов имеют для каждого ученика индивидуальное значение. Это значение и стоит определить заранее. Задайте себе такие вопросы:

  • Зачем мне нужен высокий балл ЕГЭ?
  • На какие направления подготовки я хочу поступить?
  • В каком вузе я стремлюсь учиться?
  • Какой предмет на ЕГЭ — ключевой для зачисления на желаемое направление?

Если заранее определить значение результатов ЕГЭ, то страх перед экзаменом снизится, а значит будет достаточно времени для подготовки без фоновой тревоги.

3. Выберете стратегию подготовки и решения заданий

План подготовки к ЕГЭ — это полпути к хорошим результатам. Для формирования собственной стратегии необходимо:

  • досконально изучить КИМ;
  • уделить внимание типичным ошибкам при решении вариантов;
  • определить свои слабые и сильные стороны.

Когда знаешь, на какие задания тратишь больше времени, на экзамене не случаются сюрпризы. А они из-за стресса часто могут привести к ошибкам.

4. Уделите время сложным заданиям

В школе чаще всего уделяют время тестовой части, чтобы довести ее до автоматизма. Поэтому на сложные задачи остается совсем мало времени, и многие идут на экзамен, ни разу не попробовав решить некоторые задания из второй части. И действительно: в 2016 году на ЕГЭ по математике менее 1% сдающих получили 3 балла за решение задач с геометрическими фигурами из второй части.

Обидно терять баллы из-за того, что не успел изучить тему. А вот если раньше начать подготовку к ЕГЭ, шансы изучить все задания из второй части повысится.

5. Выстроите психологический настрой

Эмоциональное состояние перед экзаменами всегда нестабильное — от результатов зависит будущее, ответственность зашкаливает. Особенно уровень стресса поднимается под конец 11 класса, когда ЕГЭ вот-вот наступит, а вы умеете решать еще не все задания. Если начать подготовку заранее, волнений будет меньше, ведь времени еще достаточно.

6. Повысите успеваемость

Когда бежишь марафон за высокими результатами ЕГЭ, об успеваемости по другим предметам даже не думаешь. Если же начать подготовку к ЕГЭ заранее, то хорошие оценки в школе не будут еще одной проблемой. Правильно распорядиться временем и уделять внимание и учебе, и экзаменам, возможно, если решать проблемы по очереди и не торопясь.

7. Дадите себе время на отдых

В 11 классе важно не забывать об отдыхе. Он позволяет не только отвлечься от экзаменов, но и спастись от выгорания и нервных срывов. Чем ближе экзамены, тем меньше времени остается на себя.

8. Уделите внимание нюансам

Не секрет, что ЕГЭ требует высокой внимательности. В оформлении заданий и их структуре есть особенности, несоблюдение которых может привести к потере баллов. Поэтому важно:

  • рассмотреть все виды заданий;
  • уделить внимание наиболее сложным;
  • учесть основные ошибки, которые допускают сдающие;
  • не попасться в ловушки, расставленные составителями.

9. Прислушаетесь к себе

Стоит понимать, что экзамен — это не самоцель. В процессе подготовки важно напоминать себе, зачем вы изучаете этот предмет.

Например, обществознание состоит из нескольких блоков. Когда есть время, можно прислушаться к себе и определить, какой блок ближе. Возможно, экономика вас действительно заинтересует, и можно будет заняться ей в будущем?

При подготовке стоит анализировать не только задания и КИМ, но и самого себя. Что если, профессия мечты близко — стоит лишь глубже изучить заинтересовавшую тему?

10. Отработаете быстрые решения заданий

ЕГЭ — это система. У каждого задания — свои критерии, изучение которых поможет повысить шанс получить высокие баллы. Научиться решать задания на автомате возможно, если на подготовку выделено достаточно времени.

Итак, готовиться к экзаменам в 11 классе и сложно, и затратно по времени, и очень нервно. Чтобы не бежать марафон в конце учебного года, начинайте подготовку к ЕГЭ заранее. Так вы успеете проработать все самые сложные темы, отработаете удобные для вас способы решения и избавитесь от лишнего стресса.

Записывайтесь на курсы подготовки к ЕГЭ, чтобы ваш ребенок сдал экзамен на 80+ баллов. На занятиях мы разберем все критерии ЕГЭ, изучаем только те темы, которые требует ФИПИ, и показываем, как не попасться в ловушки в заданиях.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments