Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Аттестат и дополнительные баллы

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 2960
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Для поступления в вуз абитуриенту, выпускнику школы, получившему аттестат, необходимо подать заявление в приемную комиссию вуза, оригинал аттестата или его копию, свидетельство о сдаче ЕГЭ и медицинскую справку. Решение о зачислении принимается на основании этих документов и с учетом прохождения дополнительных вступительных испытаний. Аттестат может дать основания для начисления дополнительных баллов.

В аттестат внесены оценки за все предметы, оценки по русскому языку и математике проставлены с учетом оценок за ЕГЭ. Баллы за один или два предмета по выбору внесены в свидетельство о сдаче ЕГЭ наряду с баллами за русский язык и математику. Баллы за профильные экзамены – это основные баллы, по которым принимают решение о зачислении абитуриента. Дополнительные баллы могут быть начислены за аттестат с отличием, т.е. если все оценки в аттестате “отлично”. За аттестат с отличием дают до 10 дополнительных баллов.

В приложении 2 аттестата перечисляются индивидуальные достижения, как победителя или призера международных олимпиад, всероссийской олимпиады школьников, олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии Президента РФ. Дополнительные баллы начисляются за аттестат, в котором указаны спортивные достижения. Если же абитуриент является призером олимпиад, его могут зачислить вне конкурса.

Дополнительные баллы за заслуги, указанные в аттестате, могут и не давать. За вузами оставляют право решить, за что будут начисляться дополнительные баллы.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments