Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Разбираемся с безработицей в ЕГЭ по обществознанию

14.05.2021 Обновлено 14.05.2021 7694
Анастасия Ревина
Преподаю обществознание в MAXIMUM Education

В ЕГЭ по обществознанию в рамках блока «Экономика» тебе может встретиться довольно непростая тема — «безработица». Рассказываем, что это такое, какие виды безработицы встречаются в ЕГЭ по обществознанию и как их быстро запомнить. А в конце еще и вместе решим задание из настоящего экзамена. 

В этой статье:

Что такое безработица?Виды безработицы на экзамене по обществознаниюЗадание на теорию по безработице в ЕГЭ по обществознаниюШпаргалка по безработице для ЕГЭ по обществознанию
Безработица в ЕГЭ по обществознанию

Что такое безработица?

«Основная проблема рынка труда — безработица, которая оказывает довольно негативное влияние на экономику», — наверняка каждый из вас слышал эту фразу. Но этого недостаточно, чтобы хорошо решить задание по безработице в ЕГЭ по обществознанию. Для этого нужно понимать, что безработица негативно влияет не только на экономическую сферу, но и на социальную. Поэтому выводим следующее определение: 

Безработица  это социально-экономическое явление, при котором люди, способные и желающие трудиться, не могут найти работу.

Теперь перейдем к причинам безработицы, из которых логически вытекают ее основные виды. 

Специально для тех, кто прямо сейчас готовится к ЕГЭ — или только планирует этим заняться 🤓 —  в учебном центре MAXIMUM есть бесплатные пробные уроки по обществознанию. Они проходят онлайн, поэтому подключиться к ним можно в любое время и из любого региона России. Всего за 1,5 часа ты узнаешь, как быстро и интересно подготовиться к экзамену, и заодно познакомишься с нашими преподавателями и форматом обучения.

Виды безработицы на экзамене по обществознанию

Существует множество причин возникновения безработицы. Для удобства ее поделили на виды, где основанием классификации как раз выступают разные причины. Заодно я хочу поделиться секретом запоминания видов безработицы с помощью мнемотехники, которая облегчает запоминание мои ученикам на курсе по подготовке к ЕГЭ по обществознанию. 

1. Фрикционная

Один из самых простых для запоминания видов безработицы. Суть в том, что человек по собственному желанию продолжает быть безработным и отказывается от предлагаемых вакансий. Так, увольнение по собственному желанию и дальнейший поиск работы также относятся к этому виду.

Мнемотехника

Часть слова «фри» напоминает английское слово «free», которое означает «свободный». Выходит, что мы получаем что-то вроде безработного по «свободному» желанию.

Фрикционная безработица — free — по собственному желанию работника.

2. Структурная

Этот вид безработицы на прямую связан с изменениями в структуре спроса и предложения на рынке труда. К примеру, когда товар или услуга (как труд фонарщика) больше не пользуется спросом. Соответственно, многие профессии неактуальны и исчезают с рынка из-за структурной безработицы. 

Мнемотехника

Структурная безработица — при изменении в структуре спроса и предложения на рынке труда.

3. Циклическая

Циклическая безработица наступает из-за экономического спада, переходящего в кризис. Экономический спад — часть экономического цикла. Отсюда и название: «циклическая». Рассмотрим пример: занятый на автомобильном производстве, лишается работы, потому что предприятие закрылось. Это произошло, так как экономика находится на стадии спада — именно из-за этого предприятия закрывают, а людей увольняют.

Мнемотехника

Циклическая безработица — при экономическом спаде/кризисе как одной из стадий цикла.

4. Сезонная

При этом виде безработицы на объем занятости работника влияет сезон. Например, зимой деятельность сельскохозяйственных работников приостанавливается, потому что она зависит от времени года или календарного сезона.

Мнемотехника

Сезонная безработица — объем занятости зависит от сезона.

Итак, мы изучили основные причины возникновения безработицы и разобрались в ее видах. И заодно узнали небольшой секрет их запоминания, который обязательно пригодится на ЕГЭ по обществознанию. А теперь — потренируемся!

Задание на теорию по безработице в ЕГЭ по обществознанию

Установите соответствие между причинами безработицы и ее видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
А) устаревание и невостребованность ряда профессий 
(связано со структурными изменениями в экономике)
1) Фрикционная
Б) добровольное увольнение с предыдущего места работы 
(человек по собственной воле покинул работу, значит речь идет о фрикционной безработице)
2) Структурная 
В) изменение спроса на труд в определенной отрасли 
(структура рынка изменилась таким образом, что работник в определенной отрасли стал менее востребованным — структурная)
 3) Циклическая
Г) спад производства и спроса на труд 
(спад производства является этапом экономического цикла — циклическая безработица)
Д) отмирание старых производств  
(видим изменения спроса и предложения труда на рынке — структурная)

 Ответ: 21232

Ну что, вот мы и разобрались с термином «безработица» и с ее основными видами с помощью мнемотехники. Потом мы рассмотрели примеры для каждого вида и решили настоящее задание по безработице из ЕГЭ по обществознанию. Именно эта теория и пригодится каждому из вас в рамках блока «Экономика» на экзамене. 

Готов получить 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию? Если да, то записывайся на пробный урок — это совершенно бесплатно. А наши преподаватели расскажут тебе, что нужно повторить. А еще дадут ценные советы по тому, как правильно решать разные задания 😉💪

Шпаргалка по безработице для ЕГЭ по обществознанию

Определение:
Безработица — это социально-экономическое явление, при котором люди, способные и желающие трудиться, не могут найти работу. 

Виды безработицы (по причине возникновения):
• фрикционная — free — по собственному желанию работника
• структурная — при изменении в структуре спроса и предложения на рынке труда
• циклическая — при экономическом спаде/кризисе как одной из стадий цикла
• сезонная — объем занятости зависит от сезона

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments