Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Вписать нельзя исправить: не допускайте этих ошибок, заполняя бланки ЕГЭ и ОГЭ

08.05.2023 Обновлено 10.05.2023 4365
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

В этой статье мы рассказываем о том, какие пакеты документов выдают участникам экзаменов, как правильно заполнять бланки ЕГЭ и ОГЭ и какие типичные ошибки допускают старшеклассники при работе с ними.

В этой статье:

Из чего состоит экзаменационный комплектКак правильно заполнять бланки ЕГЭ и ОГЭТипичные ошибки при работе с бланкамиВопрос-ответ

Из чего состоит экзаменационный комплект

Инструктаж и печать бланков на ОГЭ и ЕГЭ начинается в 10:00 по местному времени. Сначала вы услышите стандартное вступительное слово, затем комплекты КИМ и бланки ответов будут напечатаны и выданы прямо в классе. Необходимо проверить, что вам выдали полный комплект без полиграфических дефектов — то есть всё напечатано четко и понятно.

Вот из чего состоит экзаменационный комплект:

  • КИМ;
  • бланк регистрации;
  • бланк ответов № 1;
  • бланк ответов № 2 (кроме базовой математики);
  • контрольный лист (необходим для сверки уникального номера КИМ и цифр на бланке регистрации).

Далее вы начинаете заполнять бланки в соответствии с инструкцией. Внимательно слушайте организаторов, которые зачитывают инструкцию. Они подскажут, как заполнить бланки: код региона, код предмета и другие детали. 

Не стесняйтесь задавать вопросы, если чего-то не видно с доски или вы упустили какой-то момент. В бланке регистрации нет полей для исправления ошибок!

Как правильно заполнять бланки ЕГЭ и ОГЭ

Заполняйте бланк в строгом соответствии с образцом. Помните: бланк ответов № 1 проверяет компьютер, поэтому, если вы ошибетесь при его заполнении, оспорить это будет невозможно.

Заполнять бланк можно только черной гелевой ручкой с толстыми яркими чернилами. Если ручка будет бледная и тонкая, сканер не считает ваши записи: компьютер решит, что бланк пустой либо не сможет распознать надписи.

Чтобы набить руку в преддверии экзаменов, скачивайте бланки ЕГЭ, распечатывайте их, берите черную ручку и пробуйте заполнять в соответствии с образцом. Так на самом экзамене вы будете чувствовать себя увереннее и не допустите оплошностей 👍

Типичные ошибки при работе с бланками

Неаккуратность

В четвертом задании ученик поторопился при заполнении бланка. В итоге его буква Г была считана компьютером как П, а буква Д — как А. Задание могло быть решено правильно, но балла за него, к сожалению, выпускник не получит.

Заполнение не черной гелевой ручкой

В этом случае ученику пришлось идти на пересдачу, так как бланк не был считан сканерами. Чтобы избежать такой ситуации, накануне экзамена соберите все необходимые вещи и проверьте ручку: верного ли она цвета, не засохла ли, достаточно в ней чернил.

Заполнение не по образцу

Во-первых, бланк был заполнен тонкой ручкой, из-за чего плохо считался сканером. Во-вторых, все слова написаны прописными буквами, то есть у компьютера нет никаких шансов распознать ответ — 0 баллов за тестовую часть гарантирован.

Орфографические ошибки

Молодой человек так разволновался на экзамене, что забыл, как пишется собственное отчество. К счастью, каждому участнику присваивается индивидуальный номер, поэтому работа будет идентифицирована.

Заполнение не по формату

Вместо цифр ученик записал ответ буквами. Разумеется, компьютер ничего не понял и проставил нули. Чтобы не допустить этой ошибки, внимательно читайте условие задания — в нем указано, в каком формате записывать ответ в бланк.

Некорректное исправление ошибок

Выпускник, заполняя ответы, сбился на одну строчку. Вместо того чтобы заполнить специальные поля для исправления ошибок, он стрелочками указал, какие ответы имел в виду. К сожалению, компьютер не понял задумки и не засчитал ответы со второго по седьмое задание.

Здесь вместо использования окошек для замены ошибочных ответов ученик зачеркивал свой ответ и писал новый рядом. Также цифра 1 оформлена не в соответствии с образцом, из-за чего компьютер местами принял ее за семерку. А на девятом номере ученик и вовсе сдался. Никогда не сдавайтесь, попробуйте вписать хоть какой-то ответ: вдруг повезет?

Вопрос-ответ

Можно ли просить дополнительные черновики? 

Да, вы можете просить новые черновики по мере того, как испишете все свои. Помните, что черновики не учитываются при проверке работы, хотя их нужно сдавать вместе с экзаменационным комплектом.

Стоит ли заранее попросить дополнительный бланк ответов № 2?

Нет, просить бланк можно только тогда, когда вы практически полностью исписали ваш. Имейте в виду, что выдача бланка № 2 занимает время — организатор должен правильно оформить его, вписав номер вашего комплекта.

Что делать, когда написал экзамен?

Еще раз проверьте, что заполнили все бланки: посмотрите, сколько заданий с кратким ответом было в КИМ, а сколько заполнено у вас в бланке ответов № 1. Убедитесь, что развернутый ответ записан именно в бланках ответов № 2, а не на черновиках. 

Затем удостоверьтесь, что все буквы в бланке написаны в соответствии с образцом, особенно единички. Ошибки должны быть исправлены в специальном поле внизу бланка ответов № 1. Наконец, проверьте все знаки препинания: они должны быть яркими и жирными, иначе сканер может их не считать.

Когда дело касается заполнения бланков ЕГЭ, практика — лучшая стратегия! Попробовать написать пробный экзамен, освежить в памяти формат заданий и их верную запись в бланки ответов можно на экспресс-марафоне «ЕГЭ-гонка». На нем вас ждет подготовка к ЕГЭ по ускоренной программе, максимальное количество практики и 3 пробных ЕГЭ с разбором ошибок. Записывайтесь на марафон, чтобы прийти первыми в гонке ЕГЭ!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments