Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Бюджетный колледж

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1935
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Перед выпускниками школ, решившими продолжить дальнейшее образование в ссузах, встает вопрос о выборе колледжа или техникума. Место для продолжения дальнейшей учебы выбирается по наличию интересующей специальности, качеству образования, престижу колледжа. И, конечно, абитуриентов и родителей интересует вопрос, является ли колледж бюджетным. Безусловно, большинство стремятся поступить в бюджетные колледжи, т.к. стоимость платного образования в колледже может достигать 148 000 руб. в год (Колледж МИД РФ), а в среднем составляет 40 000-60 000 руб. в год, что сопоставимо со стоимостью образования в вузе на заочном отделении.

Колледжи для дальнейшего образования выбирают выпускники школ, которые стремятся раньше начать работу. Это может быть связано с неблагополучным материальным положением семьи, поэтому такие абитуриенты отдают предпочтение бюджетным колледжам.

Бюджетные колледжи – это те, в которых есть места, финансируемые из бюджета государства. В бюджетных колледжах готовят кадры по тем специальностям, которые необходимы в первую очередь для поддержания благосостояния страны и граждан. Это медицинские колледжи, готовящие медсестер, строительные колледжи, сельскохозяйственные, ветеринарные, промышленные колледжи и другие. На престижные специальности в такие колледжи, как Московский колледж бизнес технологий, конкурс на бюджетные места.Поступить в бюджетный колледж можно на основании “конкурса аттестатов”, каждый колледж устанавливает минимальный проходной балл, если несколько человек претендуют на бюджетное место, выбирают абитуриентов с наивысшими баллами.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments