Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Чем ОГЭ отличается от ЕГЭ — объясняем разницу

01.12.2023 Обновлено 25.12.2023 968
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Как экзамен не назовешь, его придется сдавать. Чтобы не лучше понять специфику ГИА и спланировать подготовку, объясним различия экзаменов для школьников в России. Чем отличается ОГЭ от ЕГЭ, кто сдает ГИА, а кто ГВЭ.

В этой статье:

Из каких экзаменов состоит ГИАЧто такое ОГЭЧто такое ЕГЭЧто такое ГВЭПо каким предметам сдают ГИАСколько действительны результаты ГИАКритерии допуска к ГИА

Чем отличается ОГЭ от ЕГЭ

Из каких экзаменов состоит ГИА

Какие форматы экзаменов включает в себя ГИА

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — это все экзамены, которые сдают, чтобы получить аттестат. ГИА состоит из четырех типов экзаменов.

ОГЭ9 класс
ЕГЭ11 класс
ГВЭ-9Девятиклассники с ограниченными возможностями
ГВЭ-11Одиннадцатиклассники с ограниченными возможностями
Экзамен по форме, установленной региональным комитетом образования. Такой формат проводят для учеников, который выбрали экзамен на родном языке, который входит в число языков народов России.

Раньше ГИА было названием экзамена, который сдавали в 9-м классе. С 2014 года такой экзамен стали называть ОГЭ, а ГИА стал обозначением всех экзаменов.

Чем ОГЭ отличается от ЕГЭ

  • ОГЭ сдают учащиеся 9-х классов, ЕГЭ — 11-х. Часто вопрос, что сдают в 9-м и 11-м классе — ОГЭ или ЕГЭ, возникает у 7–8-классников, которые еще не сталкивались с ГИА.
  • Формат ЕГЭ сложнее. В ЕГЭ все реже можно найти тест: вариантов ответов нет, есть только поле для заполнения.
  • Результаты ОГЭ учитываются при формировании аттестата о базовом общем образовании. Результаты ЕГЭ влияют на аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Когда появилась ГИА в России

Знания школьников до ГИА оценивались через зачеты, контрольные работы и экзамены внутри школ. Не было единых стандартов и объективных метрик. Оценка могла зависеть от отношения преподавателя к ученику и в целом от настроения. Можно было выучить назубок весь материал, но плохое настроение преподавателя — и пятерки не видать.

В 2009 году внедрили ГИА как новый этап оценивания. ГИА решил проблему предвзятости: требования ко всем одинаковы, формат экзаменов единый, а работы проверяют анонимно. Система стала более прозрачной.

Со временем ГИА трансформировалась. Каждый год меняются сами задания, их формат и наполнение. Иногда экзамены добавляют: например, в 2015 году появилась базовая математика. Гуманитарии выдохнули — им больше не приходится решать сложные задания профильной математики. Затем базовую математику убрали, потом — снова вернули.

Как проводят ГИА

Экзамены проводят по единому плану, который утвержден приказом Министерства образования и науки РФ:

  1. прибыть в пункт проведения экзамена,
  2. пройти проверку документов на входе,
  3. найти в списках свой кабинет,
  4. занять в кабинете место — его подскажут наблюдатели,
  5. выслушать инструкцию,
  6. получить индивидуальный набор экзамена,
  7. приступить к работе,
  8. сдать все листы,
  9. выйти из аудитории.

Когда сдают ГИА

Есть три этапа сдачи экзаменов:

  1. Досрочный этап. Экзамен сдают заранее, если ученик освоил весь учебный план, получил зачет по русскому языку и допуск от комиссии. В 9 классе на досрочный ОГЭ можно податься при уважительных причинах. Для одиннадцатых классов досрочный ЕГЭ и ГВЭ-11 можно сдать с 1 марта. Для девятых классов досрочный ОГЭ и ГВЭ-9 — с 20 апреля. Заявление школьникам нужно подавать заранее: до 1 февраля — на ЕГЭ, до 1 марта — ОГЭ.
  2. Основной этап. Проводится с конца июня по начало июля.
  3. Дополнительный этап. Подойдет, если не получилось сдать экзамены с первого раза или в резервные сроки основного этапа. Такой этап проводится в сентябре.

Расписание экзаменов в этом году ищите в наших материалах: по ОГЭ и ЕГЭ.

Как готовиться к ГИА

Несмотря на отличия ОГЭ и ЕГЭ в плане содержания экзаменов и проверяемых знаний, стратегия подготовки к экзаменам схожа. Главное — составить план и следовать ему. Оптимальным вариантом может быть следующий:

  1. Понять, а что после экзамена. Девятиклассникам нужно решить, остаются они в школе или уходят в ссуз. Выпускники решают, на какое направление поступать. От этого зависят следующие шаги.
  2. Выбрать предметы для сдачи. Если направление мечты выбрано, самое время найти предметы, которые для него потребуются.
  3. Изучить требования к экзаменам:
    1. получение допуска,
    2. количество частей экзамена,
    3. структура экзамена,
    4. темы для изучения,
    5. система оценивания отдельных заданий,
    6. даты экзаменов и другие аспекты.
  4. Определить слабые места в выбранных предметах. Не стоит бежать вперед и учить всё и сразу. Для начала закройте пробелы, а дальше пойдет как по маслу.
  5. Распишите план занятий по месяцам. Проще распределить подготовку равномерно, чем в мае учить и первую, и вторую часть.
  6. Включите подготовку в свою ежедневную рутину. Хотя бы 130 минут, но каждый день — и вот задачи можно щелкать как орешки.
  7. Не уходите в подготовку с головой. Давайте время на отдых и развлечения. Иначе выгорания не избежать, а за ним — и вовсе нежелание учиться.

Средние баллы ГИА

Средние значение экзаменов каждый год остаются примерно на одном уровне. Хотя меняются как сами задания, так и системы оценивания. В 2023 году большие изменения видны в результатах по английскому языку — средний балл упал на 8 пунктов. 

Средние баллы ЕГЭ за 2022 и 2023 годы:

Предмет20222023
Русский язык68,366,43
Английский язык78,366,31
Литература60,863,97
Информатика59,558,39
Обществознание59,856,4
История57,956,37
Химия54,356,23
Профильная математика56,855,62
Физика54,154,95
География54,654,6
Биология50,250,38

Средние баллы ОГЭ за 2023 год:

ПредметПервичный баллОценка
Биология414,75
Русский язык304,68
Английский язык544,29
Математика204,24
Обществознание284,2
География223,88
Физика243,6
История
Литература415
Информатика144
Химия254

Какой экзамен был легче всего в 2023

Оценить сложность экзамена объективно невозможно. Мы можем посмотреть на средний балл и сделать вывод: чем выше балл, тем менее сложный экзамен. Лучше всего на ЕГЭ написали русский язык — 66,4, английский язык — 66,3 и литературу — 64. На ОГЭ — биологию, русский язык и английский язык. 

Ученикам, оканчивающим среднюю школу, бывает сложно разобраться, что такое ГИА, ОГЭ, ЕГЭ и  в чем разница между экзаменами. Получить ответы на все свои вопросы вы сможете на бесплатной консультации с образовательным экспертом. Он объяснит специфику испытаний, подскажет, когда лучше начинать готовиться к ОГЭ и ЕГЭ, и поможет определиться с планами после школы. В результате вы получите готовую стратегию обучения!

Что такое ОГЭ

ОГЭ — это основной государственный экзамен в 9-м классе для получения аттестата об основном общем образовании.

Ученикам 9-х классов нужно сдать четыре экзамена. Два из них обязательные — математика и русский язык, два других можно выбрать.

Результаты ОГЭ нужны для выбора профиля обучения в старших классах. Оценки за экзамен влияют на аттестат: если в году вышла ‎4», а за экзамен — ‎5‎, итоговую оценку округляют до большей. Хорошие оценки — залог поступления в техникумы, колледжи и другие ссузы по аттестату.

Что такое ЕГЭ

ЕГЭ — финальный босс школьника, единый государственный экзамен в 11-м классе для получения аттестата о среднем общем образовании.

Обязательные экзамены в 11-м классе — базовая или профильная математика и русский язык. Другие предметы можно выбрать самому.

Результаты ЕГЭ влияют на поступление в вуз и получение золотой или серебряной медали. Претендентам на золото недостаточно получить 5 по всем предметам: нужно сдать русский и математику минимум на 70 баллов, базовую математику — на 5. Результаты действительны 4 года.

Перед выбором предметов ЕГЭ стоит определить, какая специальность вам интересна. В большинстве вузов одни специальности требуют одинаковые предметы. Иногда вузы могут измерить перечень предметов или добавить вступительные экзамены. Вступительные чаще всего нужны для творческих специальностей. Рассмотрим по блокам, какие специальности, направления и предметы чаще всего встречаются.

Естественно-научные специальности
Медицинские направленияБиология, химия
Инженерные специальностиМатематика, физика, химия, информатика и ИКТ
Физические наукиМатематика, физика, химия
Социальные и гуманитарные специальности
Юридические специальностиОбществознание, история, русский язык и литература
Социология, психологияОбществознание, русский язык и литература
Журналистика и медиаРусский язык и литература, обществознание
Технические и информационные технологии
Программирование и ИТМатематика, информатика и ИКТ, физика
Технические специальностиМатематика, физика, химия
Экономические специальности
ЭкономикаМатематика, обществознание
Международная экономикаМатематика, иностранный язык, история
Искусство и творчество
Искусство и дизайнЛитература, вступительные испытания, портфолио

Баллы ЕГЭ оценивают не так, как мы привыкли. Пятерку можно получить только на базовой математике. Остальные предметы оцениваются через перевод первичных баллов во вторичные. 

Что такое ГВЭ

ГВЭ — такую версию ОГЭ и ЕГЭ сдают школьники с ограниченными возможностями:

  • дети с инвалидностью,
  • школьники из исправительных колоний,
  • ученики специализированных учебных заведений закрытого типа.

ГВЭ сдают письменно или устно — по выбору. Для допуска к ГВЭ проходят комиссию и сдают медицинскую справку. Результаты ГВЭ нужны, чтобы получить аттестат и поступить в вуз. Правда, для университета потребуется сдать вступительные испытания, ведь за ГВЭ ставят оценку, а не баллы.

По каким предметам сдают ГИА

ГИА сдают по этим предметам:

  • физика,
  • химия,
  • биология,
  • литература,
  • география,
  • история,
  • информатика,
  • обществознание,
  • иностранные языки: английский, французский, немецкий и испанский.

Сколько действительны результаты ГИА

Результаты ОГЭ бессрочны, ведь они важны только для аттестата. Баллы ЕГЭ действуют 4 года, причем есть лайфхак. Например, в 2022 вы сдали математику на 78 баллов — в вуз поступить не получилось. В 2023 году вы пересдали математику и получили 92 балла. При подаче документов в вуз вы можете указать наибольший балл.

Критерии допуска к ГИА

Допускают к ОГЭ, если:

  • нет задолженностей по предметам,
  • нет двоек в году,
  • есть зачет по итоговому собеседованию по русскому языку.

Допускают к ЕГЭ, если:

  • нет задолженностей по предметам,
  • нет двоек в году,
  • есть зачет по итоговому сочинению по русскому языку.

Подготовка к экзамену — не только решение задач. Осведомленность об особенностях экзаменов — часть пути к высокому баллу. Подавайте документы в срок, изучайте критерии допуска, учитывайте возможности ГВЭ — и золотая медаль с красным аттестатом у вас в кармане. Выстроить собственную образовательную стратегию вам поможет бесплатная консультация с экспертом MAXIMUM Education.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments