Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Досрочная сдача ЕГЭ-2024

03.03.2024 Обновлено 08.04.2024 7792
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Рособрнадзор опубликовал официальные даты проведения единого госэкзамена в 2024 году. Основная волна начинается 23 мая и заканчивается 1 июля. Что делать, если вы не можете сдавать экзамены в этот период? Рассказываем о моментах, которые необходимо учитывать тем, кому предстоит досрочная сдача ЕГЭ.

В этой статье:

Когда начинается досрочная сдачаКто может сдать досрочный ЕГЭ Что нужно для допуска на досрок
досрочная сдача егэ
Досрочная сдача ЕГЭ-2024

Основная сложность сдачи ЕГЭ в досрочный период в том, что у вас на 2 месяца меньше времени на подготовку к испытанию. Освоить формат экзамена, разобраться в ловушках и подводных камнях заданий и заполнить пробелы в знаниях вам помогут курсы подготовки к ЕГЭ MAXIMUM Eduaction. Приходите на занятия, чтобы добиться высоких результатов в любую волну сдачи госэкзамена!

Когда начинается досрочная сдача

В 2024 году досрочная сдача ЕГЭ начнется 22 марта и продлится ровно месяц — до 22 апреля. Вот даты основного этапа:

  • 22 марта — география, литература;
  • 26 марта — русский язык;
  • 29 марта — базовая и профильная математика;
  • 2 апреля — иностранные языки (письменная часть), биология, физика;
  • 5 апреля — иностранные языки (устная часть);
  • 9 апреля — обществознание, информатика и ИКТ;
  • 12 апреля — история, химия.

В досрочном этапе есть также резервные дни:

  • 15 апреля — русский язык;
  • 18 апреля — профильная и базовая математика;
  • 19 апреля — биология, иностранные языки (письменная часть), литература, обществознание, физика;
  • 22 апреля — география, иностранные языки (устная часть), информатика, история, химия.

Кто может сдать досрочный ЕГЭ

Традиционно досрок сдавали экстерны, выпускники иностранных школ, колледжей, техникумов. Дальше шли выпускники вечерних общеобразовательных учреждений и призывники.

Однако с 2023/24 учебного года правила проведения государственной итоговой аттестации поменялись. Теперь выпускники прошлых лет не будут писать ЕГЭ в досрочный период — им предстоит делать это в резервные дни основного периода. В 2024 году его даты — с 13 по 21 июня. Полное расписание ЕГЭ мы опубликовали в этой статье.

Если вы уезжаете в другую страну на постоянное место жительства и будете продолжать обучаться там, то также сможете подать заявление на досрочную сдачу ЕГЭ.

Досрочный ЕГЭ также придется сдавать школьникам, которые выезжают на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, а еще тем ребятам, у кого есть направление в лечебные учреждения на лето.

Обычно в досрочный период ЕГЭ сдает не так уж много выпускников. В 2023 году таких было 18 тысяч против 700 тысяч в основной волне, а с учетом нововведений станет еще меньше.

Что нужно для допуска на досрок

Вы должны полностью освоить учебный план, не иметь академических задолженностей, получить зачет за итоговое сочинение и допуск от педсовета школы.

Чтобы сдать досрочный ЕГЭ-2024, вам нужно подать заявление до 1 февраля 2024 года включительно. Для этого понадобится паспорт, СНИЛС, документ об образовании (для выпускников прошлых лет), заключение ЦПМПК и/или справка, подтверждающая инвалидность, для организации специальных условий на ЕГЭ, ОГЭ,  ГВЭ, итогового сочинения (изложения).

Записываются на досрочный ЕГЭ на официальном сайте мэра Москвы. Подать заявление может сам участник, если ему уже есть 14 лет, или его законный представитель.

Если вы будете сдавать досрок, то свои результаты сможете узнать точно так же, как и выпускники, сдающие ЕГЭ на основном этапе:

  • на сайте мэра Москвы с помощью номера паспорта и кода регистрации на экзамене;
  • лично в своей школе;
  • для выпускников прошлых лет: в отделении Регионального центра обработки информации, где вы подавали заявление на сдачу экзамена.
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments