Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Два экзамена в один день. Как быть?

16.04.2020 4078
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Вам поставили два экзамена ЕГЭ или ОГЭ в один день? Не переживайте: это нормальная ситуация! Из этой статьи вы узнаете, как с ней разобраться.

В этой статье:

Резервные дни для двух экзаменовКак попасть на резервный ЕГЭ?А если я не могу прийти в резервный день?

В этих обстоятельствах нет ничего страшного. Для начала смиритесь с мыслью, что два экзамена в один день сдать не получится. Это невозможно технически, ведь все экзамены начинаются в 10:00. Вы просто не успеете написать один экзамен, а потом поехать на другой.

Переживаешь за результаты ЕГЭ? Готовишься целыми днями, но все равно не уверен в своих силах? Выход есть! Вступай в ЕГЭ-гонку — онлайн-марафон по подготовке к экзаменам. Там ты получишь теорию и практику по всем темам, мотивацию и советы наших преподавателей. Используй промокод STAYHOME на скидку 50% и получи доступ к ЕГЭ-гонке и мобильному приложению для подготовки всего за 299 рублей. Акция действует до 28 мая 2020 года.

Резервные дни для двух экзаменов

Если вам поставили два экзамена в один день — добро пожаловать на резервный ЕГЭ! Не путайте его с досрочным: на «досрок» вас с такой причиной не пустят. А вот резервные дни придумали именно для таких ситуаций.

Каждому предмету отведен свой резервный день, их расписание есть в интернете. Школы всегда заранее сообщают даты проведения экзаменов. Поэтому о том, что один из предметов придется писать в резервный день, вы узнаете задолго до их проведения.

Как попасть на резервный ЕГЭ?

Допустим, вам поставили два экзамена в один день. Как воспользоваться правом на резерв? При подаче заявления на ЕГЭ нужно отметить, какой из двух экзаменов является основным и указать дату участия в ГИА. Эту основную дисциплину вы и сдадите первой, а другую — в резервный день. Выбирать между русским и математикой не придется! Поскольку эти экзамены сдают все школьники, расписание составлено так, чтобы они не совпали.

Например, вы выбрали литературу и географию. В расписании ЕГЭ они стоят в один день — 25 мая. В том же расписании для них отведен резервный день — 19 июня. Так вы сами выбираете, какой экзамен пишите первым, а на какой — имея больше времени для подготовки — приходите в июне.

А если я не могу прийти в резервный день?

Ситуации бывают разные. Если вы не можете написать экзамен в резервный день, то получите право на досрок. Но для этого причина должны быть очень весомой — например, ваша болезнь, присутствие на международных соревнованиях или переезд в другую страну на постоянное место жительства. Два экзамена в один день — не аргумент для досрока. Обычным школьникам сложно попасть на досрочную сдачу, и просто нежелание долго ждать экзамена точно не станет уважительной причиной.

Как видите, паниковать не стоит! Несомненный плюс ситуации, когда у вас два экзамена в один день — дополнительное время для подготовки. Сейчас даты ЕГЭ и ОГЭ сдвигаются из-за карантина, поэтому внимательно следите за изменениями в расписании!

Не забывайте, что карантин — отличная возможность восполнить пробелы в знаниях. Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments