Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Двойка в аттестате за 9 класс — что с тобой будет?

08.10.2019 20788
Анна Колодина
Хорошо разбираюсь в процедуре поступления в вузы и ссузы

Ситуация вышла из-под контроля и тебе светят двойки в 9 классе? В этой статье мы расскажем, чем это грозит и как можно исправить положение.

В этой статье:

Как получить аттестат за 9 класс?Как выставляются оценки в аттестат за 9 класс?Что будет, если выйдут двойки в 9 классе?Что будет, если сдать ОГЭ на двойку?К кому бежать, если выходит двойка в аттестате?

Ответы на все эти вопросы можно найти в Приказе от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Как получить аттестат за 9 класс?

Не должно быть двоек ни по одному предмету за весь период обучения с 5 по 9 класс. Кроме того, нужно сдать четыре ОГЭ (русский и математика – обязательные, ещё два – по выбору), набрав минимальный балл по каждому из них.

Девушка взялась за голову. Атестаты и цифра "2".
Чем грозят двойки в 9 классе?

Как выставляются оценки в аттестат за 9 класс?

Итоговые оценки за 9 класс по русскому языку, математике и двум предметам по выбору = среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценок. В аттестат они выставляются целыми числами и округляются в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки.

Что будет, если выйдут двойки в 9 классе?

Если будет хотя бы 1 двойка, то тебя не допустят к экзаменам. А как мы помним: нет результатов ОГЭ – нет аттестата! Поэтому это не лучший способ избежать экзаменов…

Что будет, если сдать ОГЭ на двойку?

Школьники имеют право на 2 пересдачи (суммарно до двух экзаменов). Основной госэкзамен пересдают в специальные резервные дни летом. Если не вышло со второго раза, то можно попробовать ещё раз в сентябре.

Если даже тогда не получилось, то не видать тебе аттестата об основном общем образовании – придется остаться на второй год в 9 классе! Поступить в колледж в таком случае тоже не выйдет.

К кому бежать, если выходит двойка в аттестате?

К школьному завучу по учебной части. Он лучше других знает, что делать в такой ситуации. К тому же, школе тоже не нужны двоечники, поэтому в их же интересах – помочь тебе.

Как видишь, перспективы не самые радужные! Чтобы не запустить ситуацию до такой степени, нужно отнестись к учебе серьезно, ну или хотя бы вовремя исправлять двойки в 9 классе.

Читайте также:

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мама Мария

Считаю, что надо привлекать к уголовной ответсвенности тех, кто внедрил такую систему сдачи экзаменов. Дети находятся в постоянном стрессе в течение последнего года обучения, бесконечные проверочные, впр… Учёба стала настоящим кошмаром для школьников. Не всем дано от природы в таком состоянии учиться.