Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Экономические специальности и балл ЕГЭ

12.11.2019 Обновлено 03.05.2021 1065
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Экономические специальности и балл ЕГЭ для поступления часто интересуют выпускников, ведь профессия экономиста на сегодняшний день остается актуальной. Экономических профилей множество: финансы и кредит, статистика, мировая экономика, налогообложение, бухгалтерский учет. Школьные выпускники «находят» данную профессию среди прочих наиболее престижной и высокооплачиваемой.

Как показывает практика, экономисты профессионального уровня ценятся в организациях, поэтому перспектива высокооплачиваемой работы при выборе данной специальности действительно есть. Другой вопрос в том, что уровень вузовской подготовки специалистов разный. И для того, чтобы в будущем устроиться на серьезную экономическую должность, выпускник должен уже со школы серьезно заниматься собственным образованием.

Поступить на экономические специальности не так просто: балл ЕГЭ требуется высокий. Для поступления на экономические специальности университеты чаще запрашивают профильный экзамен по математике (баллы ЕГЭ для поступления не менее 65), русский язык (средний балл аналогично 65), обществознание (не менее 55 баллов) и иностранный язык (средний балл 64). Некоторые профили требуют сдачи географии и истории, если это касается экономических специальностей, как мировая экономика и внешняя торговля. Для поступления в столичные вузы экономической направленности планка результатов ЕГЭ высокая: до 80 баллов по профилю и 70 баллов по остальным дисциплинам.

Однозначно ответить, какой балл ЕГЭ необходим для поступления на экономические специальности невозможно. Чем выше уровень подготовки и итоговый результат единого государственного экзамена, тем вероятнее поступить в престижные учебные заведения. Если вы четко решили, что экономическая специальность – это ваше будущее, то стоит приложить максимум усилий для подготовки к экзамену и получения высшего балла ЕГЭ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments